Продавец отказался продать сигареты (табачную продукцию), после предьявления мной паспорта РФ

Я был в солнечных очках и маске (требование региона),покупал сигареты, на требование продавца снять очки и маску я отказался, т.к. в моменте посчитал, что я не обязан этого делать, но предьявил тут же паспорт РФ. Продавец отказался продать сигареты, аргументируя тем, что она не может визуально оценить я ли это на паспорте. Нарушены ли мои права как потребителя?

, Aleksandr, г. Чебоксары
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ваши права, безусловно, нарушены, но не продавцом. На мой взгляд, это скорее упущение местного законодателя (и должностных лиц региона, принимающих соответствующих приказы и распоряжения), который должен предусматривать соответствующие моменты в своих нормативных актах.

Тем не менее, судя по всему, подразумевается, что Вы вправе на короткое время снять маску для удостоверения своей личности, так как требования при продаже табачной продукции никто не отменял.

Удачи.

Aleksandr
Клиент, г. Чебоксары
Мне интересно с юридической точки зрения. если я стою в маске и в солнцезащитных очках, но предъявил паспорт (удостоверил продавца в том, что я совершеннолетний). Т.е. все прописанные нормы со своей стороны я выполнил.
С моей точки зрения, продавец, не вправе мне отказать в продаже, даже если я стою в комбинезоне с закрытым лицом, после предъявления документа. Т.к это не обязанность продавца, подтверждать/не подтверждать я ли это на фото в паспорте. Я считаю, что продавец должен вызвать полицию, если считает, что я воспользовался чужим документом, ну либо просто молча продать табачную/алкогольную продукцию. Что об этом говорит законодательство?

Вызвать полицию? По какой причине? Он ведь не может даже предположить, Ваш это паспорт или нет, при этом он не обязан сообщать в полицию о своих сомнениях в отношении соответствия паспортных данных находящейся перед ним личности и тем более не вправе удерживать Ваш паспорт до приезда полиции.

Повторюсь, все просто, есть требование федерального законодательства (статья 20 № 15-ФЗ), в соответствии с которым

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

продать Вам продукцию без идентификации продавец однозначно не может. При этом, как юрист, скажу, что федеральное законодательство сильнее любых региональных норм, поэтому молча продать продукцию, еще раз, продавец не может.

Поэтому это просто упущение региональных законодателей (губернаторов), которые не учли этот момент. Это и упущение Роспотребнадзора, который пока не выдал рекомендаций, которыми бы обозначил, что временное снятие маски возможно, так как Федеральные законы требуют идентификации личности.

Исходя из Вашей логики (возможно, она верна, но я с ней не согласен :) ), любой человек может теперь надеть маску и требовать продажи, это породило бы хаос в данных правоотношениях.