Как вернуть деньги за некачественную услугу юриста

Обратилась в юридическую компанию по трудовому вопросу.( Работодатель прислал соглашение на расторжение договора выплатой зп и отпускных)

Юрист в ходе бесплатной консультации сказал, что в кратчайшие сроки необходимо отправить претензию, жалобы в инстанции, иначе работодатель может уволить и по статье.

Заплатила 35000 , на следующий день получила пакет документов.

Далее работодатель прислал мне уведомление о сокращении.

Обратилась в юридическую организацию с хорошими отзывами. Там мне сообщили, что не было оснований писать претензию и жалобы, работодатель ничего не нарушил. А также составленные документы - это лишь перечисление нормативных актов, не относящихся к делу.

Посоветовали отправить претнезию и составить иск в Суд.

В ходе самостоятельной подготовки документов возник вопрос:

Могу я требовать возврата средств по 29 ст ЗОЗПП (ведь там нет именно такой формулировки?)

И вообще на что мне ссылаться, на навязанную услугу, которая мне вообще не потребовалась, или на некачественую. А можно и на то и на то?

Есть вообще шансы выиграть дело?

Во вложении договор с юоидической фирмой, документы которые они мне изготовили, составленные мной черновики претензии в Юр Фирму и иск в суд.

  • Копия договра с ООО Альфа Юрист №000401 о~
    .pdf
  • Копия договра с ООО Альфа Юрист №000401 о~
    .pdf
  • Агафонова фнс
    .docx
  • Агафонова претензия
    .docx
  • Агафонова прокуратура
    .docx
  • Претензия Альфа Юрист
    .doc
  • Иск
    .doc
, Анастасия, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия. Как видно из представленных документов Вы обратились к так называемым юристам «разводилам», стоимость оказанных услуг сильно завышена, и по факту предоставленные услуги никак не могли Вам помочь.

Често сказать, судебная практика по спорам в сфере защиты прав потребителей с юридичискими компаниями неоднозначная.

На основании ст. 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается...

Согласно ст. 432 ГК РФ

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В ст. 431 ГК РФ указано,

что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом

По факту указанные в договоре услуги исполнены, заявления и претензии написаны. Доказать принуждение к заключению договора будет достаточно сложно.

Допустим на практике судов Пермского края в удовлетворении исковых заявлений подобного рода отказывают.

Вот ссылка на одно из решений:

https://lenin--perm.sudrf.ru/m...

По практике судов г. Москвы сказать Вам точно не могу, но судя по картотеке к ООО «Альфа юрист» было подано исковое заявление о защите прав потребителей, суд частично удовлетворил иск. Однако решение по данному делу еще не опубликовано, решение свежее от 20.07.2020 г.

Вот ссылка на дело в картотеке:

www.mos-gorsud.ru/rs/zelenogradskij/services/cases/civil/details/5809820c-064f-4e4c-8a8d-24da0877a5e4?participants=Альфа+юрист

С Уважением, Виктор Григорьев, надеюсь ответ был для Вас полезен.

А можно и на то и на то?

Да, можно ссылаться на все доводы.