Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО)

Как должен производиться расчет оплаты вывоза ТБО? С нормы объема на человека и его тарифа или, как делают УК с долевой площади МКД (площади квартиры) умноженной на местный коэффициент (у нас- 1.12р/м2). ЖК РФ, ст.36 и Постановление Правительства РФ 491 (Правила 491), п.1-9 определяют состав общего имущества, в части ТБО (мусоропровод, контейнер и т.д.),за содержание и ремонт которого мы платим по отдельной статье.

Некоторые юридические лица трактуют, согласно п.11,п.п.д) Правил 491, ТБО относится к общедомовому имуществу и расчет должен вестись согласно ЖК РФ с метра квадратного с. Если так считать, то согласно п.п.д) Правил491 жидкие канализационные стоки тоже относиться к общедомовому имуществу и должны рассчитываться с площади помещений

06 Ноября 2013, 10:50, вопрос №283548 Вячеслав, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 990 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вячеслав, здравствуйте!


    Как вы уже указали, данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ 491, в силу данного документа расчет происходит именно с общей площади квартиры с учетом установленного коэффициента.


    Оцените, пожалуйста, ответ.

    06 Ноября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats