Вопрос: что нужно сделать, что бы в случае моей и его смерти, его сын не претендовал на мою квартиру, а все осталось бы моей дочери

Здравствуйте, у меня квартира в собственности, я единственный собственник, за квартиру выплачиваю ипотеку. Собираюсь замуж, у будущего мужа сын от первого брака. Вопрос: что нужно сделать, что бы в случае моей и его смерти, его сын не претендовал на мою квартиру , а все осталось бы моей дочери. И как вообще мне обезопаситься от его родственников. Если есть варианты кроме завещания, просьба про них подробнее.

Уточнение от клиента

Я не против чтобы половина квартиры была его, я только хочу чтобы квартира после нашей смерти осталась только моей дочери, и что бы его родственники не смогли на нее претендовать

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, его сын не претендовал на мою квартиру, а все осталось бы моей дочери

Екатерина

Екатерина, добрый день! Самый надежный вариант заключить брачный договор и разграничить собственность между супругами в отношении имущества, которые Вы хотите оставить за собой.В ином случае факт платежей за квартиру в период брака оставляет шанс что ее часть через супруга может перейти к его наследникам в случае его смерти

ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Как правило в случаях когда квартира приобретена до брака, но за нее выплачиваются деньги в период брака суд присуждает при разделе имущества деньги, но встречалась и судебная практика где суд присудил долю в квартире. + приобрести доли в квартире купленной до брака можно в порядке ст. 37 СК РФ если в период брака в квартире происходило существенное улучшение (реконструкция, ремонт и т.д.) поэтому брачный договор тут будет надежнее всего. Но надо также учитывать, что в случае Вашей смерти супруг как наследник первой очереди претендует наравне с остальными наследниками первой очереди на долю в принадлежащем Вам имуществе, поэтому тогда и из завещания его стоит исключить в части имущества, на которое Вы не хотите чтобы он претендовал

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если он напишет завещание в пользу моей дочери? Тогда его сыну ничего не достанется?
напишет завещание в пользу моей дочери? Тогда его сыну ничего не достанется?

Екатерина

Завещание в любой момент можно поменять. И даже без этого если сын несовершеннолетний на момент открытия наследства то независимо от завещания у него будет право на обязательную долю в наследстве ( ч  ст. 1149 ГК РФ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы только выплачиваете ипотеку, то выйдя замуж вы будете также выплачивать ипотеку но уже вдвоем. Здесь только как правильно сказал мой коллега просить  его заключить брачный договор, где прописать что квартира будет только вашим имуществом. Если он откажется заключать договор, то сделать ничего не получится. Он вправе будет рассчитывать на часть квартиры, т.к. вы будете платить деньги за неё из совместного бюджета. Здесь даже завещание вас не спасёт, он ведь вправе претендовать на половину того что вы выплатили в период брака по квартире.

Если есть приличная сумма денег у вас лично, кладите её на счет и с него погашайте ипотеку. По документам всегда будет видно что ипотека оплачивается с вашего добрачного счёта.

В вашем случае только брачный договор убережёт вас от его родственников.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.