8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли платить за установку общедомового теплового счётчика

Живу в квартире по договору социального найма. Должна ли платить за установку

общедомового теплового счётчика.

04 августа 2020, 09:23, Рожнева Марина, г. Екатеринбург
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Мария!

Нет, платить вы не должны.

Это муниципалитет должен платить за установку счётчика как собственник квартиры, нужно подавать обращение к ним об установке, но вообще они должны сами это сделать

Это указано в ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку ст. 65 ЖК РФ обязывает муниципалитет обеспечивать предоставление комм услуг в квартире.

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

ч. 4 ст. 19 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»).

Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию

04 августа 2020, 10:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должны ли заранее уведомить о поверке счётчиков?
Добрый день! Была просрочка поверки счётчиков с августа 2019г. Показания передавались во время. В декабре начислили из расчета по среднемесячном у объёму. А в январе, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента. К тому же, вместо 3 человек они учитывали 5 человек. После поверки назначили контролёра через 19 дней. А это значит, ещё февраль буду оплачивать по их тарифу. Вопрос: можно ли сделать перерасчёт, ведь счётчики исправны, количество человек не менялось с 2013 г.? Должны ли они уведомить о поверке счётчиков заранее? Спасибо.
17 февраля 2020, 08:12, вопрос №2687448, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
ЖКХ
Законно ли требование установки счетчика тепла в доме с индивидуальным и центральным отоплением?
Здравствуйте, интересует вопрос по поводу установки и оплаты общедомового теплового счётчика на 4-х квартирный дом с отдельными входами для каждой квартиры, без общих подвалов. 2 квартиры с индивидуальным отоплением, 2 с центральным отоплением, законно ли требование установки и оплаты за счётчик с собственников квартир с индивидуальным отоплением (которые установили все счётчики согласно своего отопления)
12 октября 2019, 07:27, вопрос №2546346, Анна, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должен ли я оплатить навязанный мне электросчётчик?
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в такой ситуации: В июне 2013 года к нам в дверь позвонили. На лестничной клетке было много народа. В электрическом щитке кто-то ковырялся. Позвонивший нам в дверь человек представился работником энергосетевой компании и объяснил, что они производят массовую замену устаревших электрических счётчиков. Делается это в рамках договора с местным энергосбытом и абсолютно бесплатно. Моя мама, которая на тот момент была единоличным собственником квартиры, уточнила: ТОЧНО БЕСПЛАТНО? Я же ведь и сама планировала его поменять, так как знаю о том, что он не соответствует требованиям новых ГОСТов. На что тот самый господин ответил: не переживайте! Платить Вам за новый счётчик точно ничего не нужно. Счётчик поменяли очень быстро. Маме тут же оформили акт ввода нового прибора учёта в эксплуатацию, в котором она расписалась и получила на руки свой экземпляр. Прошло 3,5 года. Мы исправно каждый месяц платили за электроэнергию. В ноябре 2016 года маме приходит повестка к мировому судье. Исковое заявление подал тот самый энергосбыт за то, что мама не оплатила стоимость установки прибора учёта электроэнергии в размере 2651 руб. Ни уведомлений, ни платёжных извещений, ни каких-либо других документов, говорящих о том, что счётчик нужно оплатить мы от энергосбыта не получали. Сразу повестка. Так случилось, что к моменту получения повестки мама была тяжело больна. И до дня судебного разбирательства не дожила. Помощники мирового судьи объяснили мне, что Энергосбыт отозвал исковое заявление и заседание не состоялось. И вроде как всё на этом и затихло. Я оформил наследство на мамину квартиру, стал её единоличным собственником. Естественно, заключил договор с энергосбытом. После этого Прошло ещё 2 года (5,5 лет с момента замены "бесплатного" счётчика). Я, как обычно, пошёл в кассу энергосбыта платить за электроэнергию. Это было 1 декабря 2018 г. И... СЮРПРИЗ!!! В квитанции об оплате помимо текущего платежа вижу дополнительную строку: "Установка ПУ - 2651 руб." На мой вопрос кассиру ЧТО ЭТО? Получаю ответ: "А помните вот тогда в 2013 году?" Если не заплачу спрашиваю. Тогла, говорит, суд. И придётся мне ещё и госпошлину энергосбыту возмещать. ВОПРОС: Обязан ли я оплатить энергосбыту установку "навязанного" в своё время маме электросчётчика? ВОПРОС 2: Я узнал, что в магазине точно такой-же счётчик стоит 800 руб. Электроучасток нашей управляющей компании установит его за 463 руб. Энергосбыт опломбирует и введёт в эксплуатацию - бесплатно. Таким образом, установка нового счётчика на сегодняшний день обойдётся мне в 1263 руб. Может быть лучше мне самому купить и установить новый прибор учёта, а спорный вернуть энергосбыту?
03 декабря 2018, 17:11, вопрос №2186872, Виталий, г. Таштагол
2 ответа
ЖКХ
Правомерна ли установка общедомового теплосчётчика за счёт средств жильцов по завышенной цене?
Здравствуйте, уважаемые юристы. В нашем доме (6 подъездов, 9 этажей) создано ТСЖ. Председатель ТСЖ провела собрание жильцов и голосование (со сбором недостающих подписей поквартирным обходом) по вопросу установки общедомового теплового счётчика. Стоимость его якобы почти 1,5 млн. р. Было предложено 50% от суммы возместить из фонда капремонта, а 50% оплатить самим жильцам. Публика в доме довольно пассивная, подавляющая часть проголосовала за. Насколько я знаю, установка общедомовых приборов учёта предусмотрена в качестве статьи капремонта (в фонд всем домом исправно отчисляем взносы), платить лишние деньги не считаю нужным, да и стоимость счётчика считаю сильно завышенной (обзвонили несколько компаний в своём городе уточнить цены, всё намного дешевле). Подскажите: 1) возможно ли оспорить подобное решение общего собрания? 2) действительно ли счётчик должен ставиться за счёт фонда капремонта, куда мы исправно отчисляем деньги? 3) привлечь ТСЖ и/или председателя к ответственности за завышенную стоимость и очевидную попытку нажиться.
26 июля 2018, 09:27, вопрос №2062439, Роман Партнер, г. Владивосток
7 ответов
ЖКХ
Должны ли за установку общедомового счетчика платить собственники квартир?
Нам в многоквартирном доме (у нас тсж)установила коммунальная служба общедомовой прибор учета и выставили счет на 180 тыс руб за установку счетчика, из них стоимость мамого счетчика 24 тыс руб.. Должны ли за это платить собственики квартир? Если не мы и не ук были не в курсе того что счетчик платный .???
17 октября 2016, 19:44, вопрос №1411114, Коновалова Ольга, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2020