Услуги по Жилищно Коммунальной Услуге

Доброго времени суток!

У меня такая проблема, уже второй месяц приносят квитанции за свет 1269 руб. с УРАЛЭНЕРГОСБЫТ, я им туда звонил почему так. Мне там сказали что показания с матрицы им не передавались с февраля месяца, поэтому начисляются нормативы и оплата уже идёт по количеству прописанных. У нас раньше на тот момент было прописано 6 человек, теперь прописано 3 человека но проживаю я один в доме. Владелица на кого оформлен дом моя мать находится в Челябинске в местах лишения свободы. Мне сказали чтоб я им через интернет приёмную отправил сфотографированную справку взятую в сельской администрации о количестве прописанных на основании домовой книги. Я им выслал фотографию этой справки, на что я получил отказ т.к. я не владелец и информацию разглашать третьем лицам не имеют права.

Цитата:

В ответ на Ваше обращение, поступившее 17.07.2020, сообщаем.

По имеющимся данным Магнитогорского отделения ООО «Уралэнергосбыт» по адресу п. Приморский, ул. Строителей, д.12, открыт лицевой счёт 816292871111 на иное лицо.

В соответствии в силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «Уралэнергосбыт» не имеет право раскрывать третьим лицам и распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

В случае, если по вышеуказанному адресу произошла смена собственника жилого помещения, в исполнении требований п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» новому владельцу необходимо предоставить в ООО «Уралэнергосбыт» сведения, необходимые для исполнения договора энергоснабжения в установленном законом порядке, а именно:

Правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Документ, удостоверяющий личность.

Показания счётчика на день обращения.

Справку о составе семьи либо домовую книгу с указанием количества зарегистрированных лиц.

Имеют ли они право мне отказать или они правы?

Благодарю!

Уточнение от клиента

Забыл добавить, раньше платил каждый месяц по 242 руб.

, Владимир, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

С формальной точки зрения исполнитель услуги действительно связан ограничениями по предоставлению персональных данных и может предоставлять информацию только стороне договора — владельцу дома. В данном случае необходимо, чтобы Ваша мать либо сама направила им письменное обращение насчёт уточнения порядка оплаты либо (что лучше) оформила доверенность на Ваше имя на представление её интересов. По правилам статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ такая доверенность может быть удостоверена начальником исправительного учреждения. Ну и с прибором учёта надо разобраться — что с показаниями?

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!