Добрый день! В 2017 году начался суд по ипотечной квартире и закончился 2018 году. Решение суда и все документы утеряны. Как я могу их получить повторно?

, Ирина, г. Обнинск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ирина!

Вы можете получить копию решению суда, подав соответствующее заявление и уплатив пошлину. В заявлении укажите причины такой просьбы. Решение уже вступило в законную силу, в заявлении нужно будет указать номер дела и нужные прилегающие документы, если таковые были

Гос. пошлина будет согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ от 40 рублей:

при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов — 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей

Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п. 12.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. № 36, подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства и архива суда лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу.

При подаче заявления о повторной выдаче копий решений суда уплачивается государственная пошлина в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей (ст. 333.19 ч. 1 п. 10 НК РФ).