Здравствуйте, организация ип много точек, в связи с карантином нас пару точек не открыли, при увольнении

Здравствуйте, организация ип много точек, в связи с карантином нас пару точек не открыли, при увольнении одному из сотрудников не выплачивают отпускные, ссылаясь на то что на счету организации ноль рублей, и говорят с другой точки выплатить не можем ждите открытия, которое неизвестно когда будет, по закону рассчитать должны в течении 3дней как быть?

, Наталья, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы правы: на основании статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. При этом не имеет значения финансовое состояние работодателя. Отсутствие денежных средств на его счете — его проблема, а не работника.

В соответствии с частью 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением (о неоплате отпуска) в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.