8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
291 ₽
Вопрос решен

Компенсация по ОСАГО, виновник погиб

Здравствуйте! Произошло ДТП , Виновник аварии погиб( у него Осаго), я пострадавший попал в больницу с многооскольчетым переломом бедра, проведена сложная операция и предстоит долгое время восстанавливаться, таким образом я маломобилен и не знаю когда и как мне заняться вопросом о компенсации по ущербу за авто и своё здоровье.

Знаю ведётся следствие , мое авто и потерпевшего на экспертизе, прошло больше 2 недель с меня ещё не были взяты показания по данному событию ( происшествие было в районом центре, после ДТП был транспортирован санавиацией в областной центр для операции) ни каких бумаг не имею, занимаюсь восстановлением здоровья( неделю как выписан после операции).

Если какие то сроки подачи различных заявлений или ограничен ли я в каких либо сроках в данной ситуации, какие нужно сделать первые действия в этом вопросе и когда, либо дожидаться решения по делу от органов и только потом что то предпринимать?

Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Оренбург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! 

Если какие то сроки подачи различных заявлений или ограничен ли я в каких либо сроках в данной ситуации, какие нужно сделать первые действия в этом вопросе и когда, либо дожидаться решения по делу от органов и только потом что то предпринимать?

Срок обращения в страховую компанию, для получения страхового возмещения — 3 года.

В страховую компанию, вам обязательно нужно предоставить решение следственного органа. Судя по данным из вопроса, это скорее всего будет постановление о прекращении уголовного дела, в связи со смертью виновного лица. 

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Сейчас Вам нужно заниматься, прежде всего, восстановлением своего здоровья. Обязательно собирайте все документы по лечению (выписки и назначения врачей, чеки на лекарства и медицинские услуги и т.п.).

После того, как получите постановление, обращайтесь с заявлением в страховую компанию с заявлением о возмещении , причиненного ущерба имуществу и здоровью. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, добрый день.

Если какие то сроки подачи различных заявлений или ограничен ли я в каких либо сроках в данной ситуации, какие нужно сделать первые действия в этом вопросе и когда, либо дожидаться решения по делу от органов и только потом что то предпринимать?

Павел

Не соглашусь  данным Вам ранее ответом относительно сроков.

Срок обращения в страховую компанию законом НЕ установлен.

Обратиться за выплатой страхового возмещенияВы можете в любое время.

Три года о которых ведет речь юрист — это сроки исковой давности — тот срок который установлен для подачи иска в суд в случае нарушения Вашего права.

Он предполагается при нарушении Вашего права на выплату, например, при отказе страховой компании.

Да и он здесь не применим, поскольку у Вас речь идет о причинении вреда здоровью.

Как отмечено в ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Поэтому Вам можно спокойно дождаться окончания расследования по уголовному делу и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании Вас потерпевшим.

Это необходимо в силу того, что согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

в числе документов, которые Вы должны представить в страховую компанию называются

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Поэтому получив один из названных документов Вы можете обращаться в страховую компанию.

Повторюсь еще раз сделать Вы это вправе в любое время.

Также Вам потребуются для возмещение вреда здоровью:

 - документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

— выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

Можете обратиться в медицинское учреждение где проходили лечение за их получением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 03.08.2020