Компенсация по ОСАГО, виновник погиб

Здравствуйте! Произошло ДТП , Виновник аварии погиб( у него Осаго), я пострадавший попал в больницу с многооскольчетым переломом бедра, проведена сложная операция и предстоит долгое время восстанавливаться, таким образом я маломобилен и не знаю когда и как мне заняться вопросом о компенсации по ущербу за авто и своё здоровье.

Знаю ведётся следствие , мое авто и потерпевшего на экспертизе, прошло больше 2 недель с меня ещё не были взяты показания по данному событию ( происшествие было в районом центре, после ДТП был транспортирован санавиацией в областной центр для операции) ни каких бумаг не имею, занимаюсь восстановлением здоровья( неделю как выписан после операции).

Если какие то сроки подачи различных заявлений или ограничен ли я в каких либо сроках в данной ситуации, какие нужно сделать первые действия в этом вопросе и когда, либо дожидаться решения по делу от органов и только потом что то предпринимать?

Спасибо!

, Павел, г. Оренбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если какие то сроки подачи различных заявлений или ограничен ли я в каких либо сроках в данной ситуации, какие нужно сделать первые действия в этом вопросе и когда, либо дожидаться решения по делу от органов и только потом что то предпринимать?

Срок обращения в страховую компанию, для получения страхового возмещения — 3 года.

В страховую компанию, вам обязательно нужно предоставить решение следственного органа. Судя по данным из вопроса, это скорее всего будет постановление о прекращении уголовного дела, в связи со смертью виновного лица.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Сейчас Вам нужно заниматься, прежде всего, восстановлением своего здоровья. Обязательно собирайте все документы по лечению (выписки и назначения врачей, чеки на лекарства и медицинские услуги и т.п.).

После того, как получите постановление, обращайтесь с заявлением в страховую компанию с заявлением о возмещении , причиненного ущерба имуществу и здоровью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Если какие то сроки подачи различных заявлений или ограничен ли я в каких либо сроках в данной ситуации, какие нужно сделать первые действия в этом вопросе и когда, либо дожидаться решения по делу от органов и только потом что то предпринимать?

Павел

Не соглашусь  данным Вам ранее ответом относительно сроков.

Срок обращения в страховую компанию законом НЕ установлен.

Обратиться за выплатой страхового возмещенияВы можете в любое время.

Три года о которых ведет речь юрист — это сроки исковой давности — тот срок который установлен для подачи иска в суд в случае нарушения Вашего права.

Он предполагается при нарушении Вашего права на выплату, например, при отказе страховой компании.

Да и он здесь не применим, поскольку у Вас речь идет о причинении вреда здоровью.

Как отмечено в ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Поэтому Вам можно спокойно дождаться окончания расследования по уголовному делу и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании Вас потерпевшим.

Это необходимо в силу того, что согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

в числе документов, которые Вы должны представить в страховую компанию называются

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Поэтому получив один из названных документов Вы можете обращаться в страховую компанию.

Повторюсь еще раз сделать Вы это вправе в любое время.

Также Вам потребуются для возмещение вреда здоровью:

 - документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

— выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

Можете обратиться в медицинское учреждение где проходили лечение за их получением.