Прошёл месяц, я не получила с налоговой ещё оригиналы документов, как меня вызвали на допрос и по месту регистрации ооо так и по месту жительства

Добрый вечер. Недавно открыла ООО. Прошёл месяц, я не получила с налоговой ещё оригиналы документов, как меня вызвали на допрос и по месту регистрации ооо так и по месту жительства. Счёт не открыт. Деятельности нет никакой. Сходила по месту жительства на допрос. Дала пояснение и все. Но по месту регистрации сказали подойти, плюс приходила полиция по месту жительства, уточняла какие документы я подписывала. Почему так? В чем интерес?

, алена иванова, г. Орехово-Зуево
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Почему так? В чем интерес

Об этом Вам следовало поинтересоваться в полиции.

Если Вас допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу, то следователь (дознаватель) обязан при вызове разъяснить, в качестве кого Вы вызываетесь. Перех допросом следователь разъясняет, какое уголовное дело он расследует, какие обстоятельства его интересуют и задает вопросы. Оформляется протокол допроса свидетеля.

Вероятнее всего, Вас опрашивали, а не допрашивали по уголовному делу.

Опрос проводится в ходе доследственной проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. Опрашивать может не только следователь или дознаватель, но и оперуполномоченный или участковый.

Если опрос проводится в рамках уголовно-процессуального законодательства проводится доследственная проверка по заявлению о преступлении. Если в рамках административного законодательства – собирается или рассматривается материал об административном правонарушении. В начале ответа я указал на возможность допроса по уголовному делу.

Вам следовало прямо задать вопрос, по какой причине меня вызвали, в качестве кого допрашиваете (опрашиваете) и по какому делу. Ведь Вы создали ООО, и любой интерес правоохранительных органов к этой организации должен Вас затрагивать.

Поскольку ООО не ведет еще деятельности, вероятно имеется заявление о преступлении или административном правонарушении, совершенном при его регистрации. «Уточняли, какие документы подписывали», вероятно при создании ООО и регистрации допущены нарушения, которые наказуемы.

Могу предположить следующие нормы КоАП РФ и УК РФ:

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателейhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d7d7a659637d4446866cb2cd6b2d636d2cb0800/

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лицаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f8cb1bba0e0cdb6fd251f8fffa22c74d61771faa/

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e56b3171c55878831775e6a351d4a4eb48e0cebd/

Желаю удачи,