Приговор вступил в законную силу 31 июля 2020г

Осуждён по ст.119 ч.1. 11 марта 2020г. На 9 месяцев. 5 месяцев сидит на ПФРСИ. Приговор вступил в законную силу 31 июля 2020г. Возможно ли подать на ст.80 с ПФРСИ?

, Екатерина Рагозина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья по теме учреждений, вы отбываете тот режим какой вам указан в приговоре, поэтому руководствуйтесь ст.80 УК РФ для преступлений вашей тяжести.(небольшая)

. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2018 № 17 определен и утвержден новый порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое (далее – Порядок).Порядок определяет организацию работы по направлению осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и  распространяется на исправительные, лечебно-профилактические учреждения, следственные изоляторы (далее — СИЗО) уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) и помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора (далее — ПФРСИ), созданные на территориях исправительных учреждений.Установлено, что осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО УИС, исправительные учреждения, при котором создано ПФРСИ, извещения о вступлении приговора суда в законную силу. Направление осужденных осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.Заключение о направлении к месту отбывания наказания утверждается территориальным органом УИС и направляется во ФСИН России в течение 10 дней со дня поступления в СИЗО УИС, исправительного учреждения, при котором создано ПФРСИ, извещения о вступлении приговора суда в законную силу либо вступившего в законную силу постановления суда об изменении вида исправительного учреждения.Вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.Основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является:- заявление осужденных или их родственников;- обращение начальника исправительного учреждения;- ликвидация или реорганизация исправительного учреждения;- иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении;- поступившее из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решение реадмиссии или депортации в отношении осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства.Перевод осуществляется:- в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта РФ, по решению территориального органа УИС;- в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов РФ, по решению ФСИН России.Решение о переводе осужденного принимается: ФСИН России:- на основании решения о реадмиссии или депортации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства;- при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения;- на основании мотивированного заключения территориального органа УИС о переводеТерриториальным органом УИС на основании мотивированного заключения исправительного учреждения, СИЗО УИС, исправительного учреждения, при котором создано ПФРСИ.

источник :http://prokuratura-kirov.ru/vopros/viun/detail.php?ID=33095&print=Y