Перерасчет оплаты за воду

Добрый вечер! Вопрос по учету ГВС. Имеем 3-х этажное общежитие. Стоят приборы учета ГВС на подаче и обратке. Срок поверки у них истекает в 2021 году. В предыдущем месяце появился прирост потребления горячей воды. Визуальный осмотр счетчиков не выявил дефектов. В текущем месяце при закрытии объемов был обнаружен подклинивающий счетчик на обратке ГВС. Составлен акт о выводе прибора из эксплуатации. Вопрос. Можно ли как-нибудь пересчитать показания за предыдущий месяц не по прибору учета, а по среднему за предыдущие периоды. Есть ли нормативные документы, позволяющие это сделать? Энергоснабжающая организация идет в отказ, мотивируя тем, что мы им не сможем доказать реальное потребление. Платить сумму порядка 300 т.р. тоже не хочется. Спасибо!

, Артур, г. Волгоград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур,

В соответствии с подп. «а» п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, согласно которому:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ..., а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев ..., в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения ...;

Можно ли как-нибудь пересчитать показания за предыдущий месяц не по прибору учета, а по среднему за предыдущие периоды.

Если Вы сумеете доказать, что прибор учета вышел из строя в предыдущем месяце. Пообщайтесь с экспертной организацией, возможно удастся получить заключение эксперта по исследованию прибора учета, определяющую дату поломки (м.б. на основе изменения показаний прибора).

Плата определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления с даты поломки прибора учета, а если дату установить невозможно — с расчетного периода, в котором произошло это событие. У Вас это текущий месяц.

Желаю удачи,

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артур!

Как установлено положениями пункта 81(12) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Пунктом 51 Правил № 354 устанавливается, что

Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

У Вас будет действовать формула 21(1) из пункта 23(2) Приложения № 2 Правил № 354, во вазаимосвязи с подпунктом в((2) пункта 21 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 N 124  «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями») Вам будет рассчитан среднемесячный объем потребления.

Установить факт выходы из строя прибора учёта «задним» числом врядли представляется возможным. Для этого Вам понадобиться заключение специалиста который установит  точную дату выхода ОДПУ из строя и обращение в суд у УК.

Так как Правилами № 354 предусмотрено, что факт выхода прибора учета из строя оформляется актом, по факту обнаружения. Другого не предусмотрено.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!