Может ли заказчик требовать монтаж по подписанному контракту где он отсутствует

По 44 фз монтаж небыл предусмотрен после одного из вопрос на разъяснения заказчик внёс в контракт пункт о монтаже но в тз не внёс. В момент подписания

контракта заказчик прикрепил 1 версию контракта без монтажа

Теперь требует от нас монтаж ссылаясь на то что они ошиблись подписав старую версию контракта

Вопрос

1. Не нарушил заказчик ст. 65 п. 5 и 6 изменив сущность и предмет договора

2.Может ли заказчик требовать монтаж по подписанному контракту где он отсутствует

, Олег, г. Самара
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Олег!

1. Не нарушил заказчик ст. 65 п. 5 и 6 изменив сущность и предмет договора
2.Может ли заказчик требовать монтаж по подписанному контракту где он отсутствует

При планировании Закупки, Заказчик обязан подготовить документ, обосновывающий размер начальной (максимальной) цены контракта.

В нем должно быть отражено: какие траты включены в стоимость контракта (как правило, это налоги, транспортные расходы, погрузочные и разгрузочные работы и т.д. ). Подобная информация фактически дублируется в закупочной документации и проекте государственного контракта. Вот здесь необходимо обратить внимание: были ли включены в НМЦК монтажные работы.

В том случае, если во всех документах  размещенной закупки отсутствовало данное требование, то устанавливать его в ходе закупки Заказчик не имеет права, поскольку это нарушает п.5 ст.65 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013.

В вашей ситуации Вам предлагается заключить контракт на условиях, которые изначально были отображены в закупочной документации (в которых в проекте контракта и Техническом задании отсутствует требование к монтажным работам).

Соответственно, у Заказчика отсутствует право требовать от Вас того, что не оговорено договором.

Более того, отказ Заказчика в приемке товара по основаниям: не произведены монтажные работы – будет являться неправомерным.

Все изменения в заключенном договоре должны быть в строгом соответствии с со ст. 95 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013

Желаю удачи.