Как в обоих случаях прописать возможность бабушки проживать в квартире до самой смерти?

Добрый день.

Такая ситуация. Прожили с бывшим мужем в гражданском браке 8 лет.

Когда была беременна, расстались. Дочку оформлять в загс он не пришёл, в свидительстве о рождении стоял прочерк, но отчество было его.

Спустя несколько лет оформили установление отцовства на нынешнего мужа.

Недавно появилась мама бывшего мужа. Общаемся. Хочет сделать дарственную на квартиру на внучку (несовершеннолетняя) .

Я так понимаю, что попадаем на налог 13%, тк по документам она не является бабушкой.

Но уверена, что бывший и его сестра решат оспорить эту сделку.

Сейчас бабушке 80 лет, как обезопасить себя и ребёнка, что лучше оформить дарственную или куплю-продажу? Стоит удостоверять нотариально?

Боюсь, что могут заявить, что не отдавала отчёт или об ухудшении её фин положения. Как в обоих случаях прописать возможность бабушки проживать в квартире до самой смерти?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день!

 В данной ситуации лучше оформить договор пожизненного содержания с иждивением, предусмотренный ст. 601 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Однако, стороной в договоре — плательщиком ренты должно быть совершеннолетнее лицо, способное уплачивать ренту. Наиболее разумным — договор именно в Вами, а не с внучкой. При этом, право собственности на квартиру переходит с момента регистрации сделки в ЕГРН.

Что касается оспаривания договора дарения дочери или договора купли-продажи, то любая сделка может быть оспорена стороной (бабушкой), а оспаривать сделку её дети могут только после смерти бабушки, либо в случае признания её недееспособной и оформления опекунства (попечительства) над ней, подавая иск в её интересах.

Если Вы рассматриваете только договоры дарения или купли-продажи, то конечно, чтобы избежать уплаты НДФЛ, лучше договор купли-продажи.

Как в обоих случаях прописать возможность бабушки проживать в квартире до самой смерти?

Юлия

В указанных договорах стороны могут предусмотреть и право проживания бабушки в этой квартире на основании ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами