Как вернуть некачественный товар, если прошло 14 дней с момента покупки? Как получить компенсацию ущерба?

, Лукьян, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лукьян.

Вы вправе обратиться с претензией в адрес продавца с требованием расторжения договора купли продажи и возврата Вам денежных средств. Данное право отражено в ст. 18 ФЗ  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратится в суд  с исковым заявлением.