На сколько правомерно делать детскую площадку прям за забором жилого участка?

Добрый день. В 2017 году курили участок в новом коттеджном посёлке. Когда приехали строиться, то прям за нашим участком сделали детскую площадку. Изначально этот участок был на продажу и детская площадка должна была быть в совершенно другом месте. Нам мешает шум от площадки, который бывает целыми днями. На сколько правомерно делать детскую площадку прям за забором жилого участка? Форма нашего посёлка ДНТ. Пока земля под площадку в собственности продавца посёлка

, Екатерина, г. Москва
София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае установка детской площадки правомерна. Так, собственник может использовать своё имущество любым способом, не противоречащим закону. В данном случае речь идёт о нарушении режима тишины. Однако громкие звуки не запрещены днём, ограничения распространяются на ночной режим. Точное время и уровень звука устанавливаются законодательными актами субъектов РФ. В отдельных субъектах имеются и ограничения шума днём, как правило, уровень установлен в 70 дБ, то есть гораздо выше звуков, издаваемых человеком.