Пенсионный фонд требует оплаты когда дохода и деятельности не было

здравствуйте, я открывала ИП в июне 2013г. деятельностью не занималась, в ноябре закрыла ИП без проблем, а пенсионный фонд выставил счет 17т.р. у меня нет возможности оплатить я не работаю и на иждивении несоверш. ребёнок, я даже документы не забирала с налоговой о том что я предприниматель, когда вставала на учет и док. готовились всё изменилось я заболела, как быть и что делать?

, екатерина, с/с. Березовский
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность

— период прохождения военной службы по призыву

  — период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет

— период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства

— некоторые периоды проживания за границей.

В остальные периоды ИП обязан платить взносы независимо от того вел он деятельность или нет. Однако, раз такая ситуация у вас, выплачивайте просто маленькими суммами — например по 500 рублей в месяц.

Если данная информация
помогла вам, пожалуйста, оцените ее.