Могу ли я лететь на самолёте с 3х летним ребёнком, имея при себе нотариально заверенную копию свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Могу ли я лететь на самолёте с 3х летним ребёнком, имея при себе нотариально заверенную копию свидетельства о рождении?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Согласно нормам воздушного кодекса РФ для воздушных перевозок по России требоуется оргинал документа:

Свидетельство о рождении ребенка — для детей до 14 лет;
Внутренний паспорт РФ — для детей достигших 14 лет;
Временный документ удостоверяющий личность — если вместо свидетельства о рождении или паспорта ребенку был выдан временный документ удостоверяющий личность.

Но если у вас какой-это экстренных случай, то окончательное решение принимает авиакомпания