Протокол собрания ООО об одобрении крупной сделки

Добрый день! Помогите разобраться: ООО намерено приобрести оборудование, для этого в адрес нашей компании направлен перечень документов от Лизинговой компании, в этом перечне присутствует: Протокол об одобрении крупной сделки. Я нашла образец протокола, но в нем четко указывается цена сделки, условия, срок заключения. У меня имеется только информация о сделке, в которой: Есть наименование предмета лизинга, стоимость указана в долларах, наименование поставщика, как быть в такой ситуации как прописать в протоколе в решении.

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Татьяна!

Согласно пункту 3 ст. 46 ФЗ № 14 «Об ООО» в протоколе об одобрении крупной сделки должно быть указано следующее —

лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Согласно ст. 15 ФЗ «О лизинге»

В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

Поэтому, потому как как у лизинга главное существенное условие — это предмет договора и у вас оно есть, указываете в одобрении крупной сделки — стороны договора, цену, предмет. Срок заключения можете не указывать, тогда он будет считаться как год в момент подписания протокола одобрения крупной сделки.