Возможно ли сделать какой либо документ для этого, находясь на расстоянии друг от друга?

Здравствуйте. Подскажите как поступить в данной ситуации. Мы с женой разведены. Через суд она на алименты не подавала. То есть я плачу их не официально переводом средств через Сбербанк Онлайн. В данный момент она подает на субсидию. И с нее требуют справку или нотариально заверенное соглашение двух сторон. Через суд она не может подать, так как алименты будут насчитаны с официальной зп, они будут велики, и на субсидию по прожиточному минимуму она не пройдет. В соглашении желательно указать минимально возможную сумму алиментов. Проблема заключается в том, что мы живем в 4000 км друг от друга. Возможно ли сделать какой либо документ для этого, находясь на расстоянии друг от друга?

, Денис, г. Тверь
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Самым идеальным вариантом было бы оформить и переслать по почте нотариальную доверенность на представителя, проживающего с Вашей супругой в одном городе. Несмотря на то, что Семейный кодекс не содержит прямого запрета на заключение алиментного соглашения по доверенности, большинство нотариусов отказывают в совершении подобного действия. Но можете попробовать уточнить у нотариуса на месте в городе своей бывшей супруги, вдруг Вам повезет!

Другим вариантом, который Вам также может пригодиться — это обмен нотариально заверенными документами. Вы оформляете у нотариуса в своем городе обязательство уплачивать алименты и отправляете его по почте бывшей супруге. Она, в свою очередь, идет с этим обязательством к нотариусу в своем городе и оформляет согласие на получение алиментов на предложенных в Вашем обязательстве условиях.

И третий вариант, который также зависит от технической подкованности нотариуса. Уже долгое время нотариусы имею право оформлять документы в электронном виде, но для этого Вам и бывшей супруге потребуется первоначально получить квалифицированную усиленную электронную цифровую подпись.

Каждый из вариантов, разумеется, первоначально необходимо согласовать с нотариусами.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин