Привязка к месту регистрации при получении гражданства по госпрограмме переселения

Добрый день. Интересует разрешение следующей ситуации.

В 2018 году супруга получила гражданство РФ по госпрограмме переселения соотечественников в одном из субъектов РФ. При получении гражданства мы по совету знакомых написали заявление на получение подъемных.

Однако когда стали оформлять регистрацию, нам в миграционной службе сказали что 3 года теперь нельзя менять место регистрацbи (или место жительства), только в пределах субъекта.

В краевом ГУВД в отделе по вопросам миграции сказали что это из-за того, что мы получили подъемные.

Сейчас планируется следующая предполагаемая ситуация такая: после НГ 2021 года планируем ехать в Казахстан к родителям супруги, но т.к. сейчас там иностранцам можно законно находится 90\180 (как в России), супруге нужно будет оформлять воссоединение с семьей, чтобы можно было законно находится в течение года.

Вопросы следующие:

1. Отследится ли как то при пересечении границ тот момент, что мы уехали в Казахстан и супруга подаст там на воссоединение с семьей, чтобы законно находится в течение года.

Прописку меня не планируем до истечения запрета.

2. Связано ли межведомственное взаимодействие ГУ МВД по вопросам миграции и ПУ ФСБ по таким вопросам? Или тут только могут проверить если придут "домой" проверять из МВД?

3. Какое наказание максимум грозит в данном случае? Возврат подъемных в судебном порядке и все?

Уточнение от клиента

Если что — сам я гражданин РФ с рождения

, Денис Tutu, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Однако когда стали оформлять регистрацию, нам в миграционной службе сказали что 3 года теперь нельзя менять место регистрацbи (или место жительства), только в пределах субъекта.

Денис

Поменять Вы место регистрации или место жительства можете, но в данном случае обязаны будете произвести возврат выплаченного пособия.

Как отмечено в указе Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

18. Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на пять лет. По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

и далее

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство
для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

При этом,

28.В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы.
29. Утрата статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы (за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 Государственной программы), добровольный отказ от соответствующего статуса либо выезд участника Государственной программы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки в соответствии с подпунктами «а» — «в» и «д» пункта 20 Государственной программы, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, выезд за пределы РФ или изменение места проживания (субъекта РФ) — влечет за собой аннулирование статуса участника программы и влечет обязанность по возврату затраченных на Вас мер социальной поддержки.

1. Отследится ли как то при пересечении границ тот момент, что мы уехали в Казахстан и супруга подаст там на воссоединение с семьей, чтобы законно находится в течение года.

Денис

При пересечении Государственной границы ПУ ФСБ России ведет учет сведений лиц, пересекавших границу.

В настоящее время на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 N 1057 «Об утверждении Положения о межведомственной интегрированной автоматизированной информационной системе федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

действует соответствующая информационная система, включающая в себя следующие сегменты:

б) ведомственные сегменты контрольных органов, включающие существующие и вновь создаваемые компоненты ведомственных автоматизированных информационных систем и ведомственных баз данных контрольных органов о лицах и транспортных средствах, пересекающих государственную границу Российской Федерации, о грузах, товарах и животных, перемещаемых через нее (далее — ведомственные базы данных);
в) сегмент пункта пропуска, содержащий компоненты, обеспечивающие межведомственное информационное взаимодействие контрольных органов в пунктах пропуска.
6. Основными функциями ведомственных сегментов контрольных органов являются:
а) сбор в рамках компетенции контрольного органа в электронной форме заверенных электронной цифровой подписью сведений о лицах и транспортных средствах, пересекающих государственную границу Российской Федерации, о грузах, товарах и животных, перемещаемых через нее, и их передача в единую базу данных;
б) формирование, ведение и актуализация в каждом контрольном органе ведомственной базы данных и реализация механизмов обработки полученных из интеграционного сегмента межведомственной информационной системы запросов;
в) хранение и использование информации, полученной из интеграционного сегмента межведомственной информационной системы в результате межведомственного информационного взаимодействия.
7. Основными функциями сегмента пункта пропуска являются:
а) прием (передача) электронных документов и (или) сведений, содержащихся в документах, необходимых для пересечения государственной границы Российской Федерации и проведения контроля в пунктах пропуска;
в) передача информации о лицах и транспортных средствах, пересекающих государственную границу Российской Федерации, а также перемещаемых через нее грузах, товарах и животных, внесенной в межведомственную информационную систему в пунктах пропуска;

МВД имеет доступ к данной системе в части осуществления функция миграционного контроля и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Поэтому в целом получить сведения о пересечении границы через указанную систему вполне возможно.

Установленный порядок также не лишает возможности передать указанные сведения на основании межведомственного запроса.

2. Связано ли межведомственное взаимодействие ГУ МВД по вопросам миграции и ПУ ФСБ по таким вопросам? Или тут только могут проверить если придут «домой» проверять из МВД?

Денис

ПО данным вопросам — а именно контроль за выездом лиц, переселившихся по программе добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников взаимодействие не ведется. Здесь осуществляется исключительно ведомственный контроль, в том числе путем доступа к соответствующим разделам информационной системы, о которой говорил выше.

3. Какое наказание максимум грозит в данном случае? Возврат подъемных в судебном порядке и все?

Денис

Да, речь идет именно о лишении статуса участника гос.программы и возврате выплаченного пособия.

Денис Tutu
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Получается, если я правильно понял ваш ответ, то ситуация следующая:

1. Максимальное наказание — только возврат подъемных. Тут еще хотел бы уточнить, могли бы вы привести 1-2 суд.решения где данные компенсации взыскивались бы?.. Хотелось бы посмотреть суммы, которые взыскиваются.

2. Получается, даже после того, как гр. РФ получено, до истечения 3х летнего срока запрета на смену места жительства, жена еще считается участником госпрограммы, правильно?

3. Не совсем понял, в каком случае МВД может отследить момент непроживания — только в случае самостоятельной инициативы? Проверяет местное подразделение или краевое?

Соответственно с границы информация идет только в том случае, если само МВД сделает запрос, правильно?

4. Можем ли мы сами вернуть эти подъемные? Куда стоит писать запрос — в местный миграционный отдел МВД или краевой? (супруга прописана в районном городе края, от него же и получала гражданство)

5. После того, как получено гражданство (а оно получено еще в 2018), лишение участника госпрограммы уже ни на что не влияет, кроме возврата подъемных?

6. «и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.» — т.е. получается до полугода можно выезжать спокойно за пределы РФ?

Получается, если я правильно понял ваш ответ, то ситуация следующая:

1. Максимальное наказание — только возврат подъемных. Тут еще хотел бы уточнить, могли бы вы привести 1-2 суд.решения где данные компенсации взыскивались бы?.. Хотелось бы посмотреть суммы, которые взыскиваются.

Денис

Суммы в решениях не отражают, как правило, но взыскание производится в полном объеме.

Пример,

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 18.03.2016 по делу N 33-1040/2016
Решение суда отменено, иск о взыскании понесенных государством затрат, связанных с выплатой единовременного пособия, удовлетворен, поскольку выезд участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, из субъекта РФ, определенного свидетельством участника программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию РФ влечет за собой взыскание указанных затрат.

Возврат ранее выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления их в федеральный бюджет в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев.
В случае, если получатель пособия не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, пособие взыскивается с него территориальным органом Федеральной миграционной службы в судебном порядке.
Комиссией по выплатам участникам Государственной программы единовременного пособия на обустройство, ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности и компенсации транспортных расходов <...> принято решение о выплате Н.А.А. единовременного пособия на обустройство в размере <...> руб., которое было ему перечислено платежным поручением от <...> N в соответствии с разделом IV программы.
2. Получается, даже после того, как гр. РФ получено, до истечения 3х летнего срока запрета на смену места жительства, жена еще считается участником госпрограммы, правильно?

Денис

В течение 5 летнего срока и аннулировать свидетельство могут при выезде за пределы РФ, а аннулирование предполагает возврат оплаченного пособия.

3. Не совсем понял, в каком случае МВД может отследить момент непроживания — только в случае самостоятельной инициативы? Проверяет местное подразделение или краевое?

Денис

Проверку осуществляет региональное подразделение, поскольку оно имеет доступ к информационной системе.

Инициатива в данном случае исходит именно от МВД, ФСБ не обязано информировать их о пересечении границы гражданами РФ (за исключением тех случаев в отношении кого установлены формы контроля за пересечением границы (в рамках уголовного дела или производства ОРД) или в отношении которых установлены ограничения на выезд, согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Соответственно с границы информация идет только в том случае, если само МВД сделает запрос, правильно?

Денис

Да, все верно.

4. Можем ли мы сами вернуть эти подъемные? Куда стоит писать запрос — в местный миграционный отдел МВД или краевой? (супруга прописана в районном городе края, от него же и получала гражданство)

Денис

Да, в случае добровольного отказа от статуса.

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.
30.1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20 Государственной программы.
5. После того, как получено гражданство (а оно получено еще в 2018), лишение участника госпрограммы уже ни на что не влияет, кроме возврата подъемных?

Денис

Нет, это ни на что не влияет. Гражданство РФ за данным лицом все равно сохраняется.

6. «и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.» — т.е. получается до полугода можно выезжать спокойно за пределы РФ?

Денис

Нет.

В данном случае речь идет о региональной программе.

Выезд из РФ сам по себе является основанием для возврата подъемных по федеральной программе поддержки.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Денис!

Данная программа утверждена Указом Президента РФ от 14.09.2012 № 1489.

Согласно подпункту «и» пункта 25 Программы, свидетельство участника программы аннулируется, если соотечественник (член его семьи) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Поскольку Вы пересекаете государственную границу Российской Федерации, указанные сведения поступят в МВД РФ.

Кроме того, в силу пункта 29 программы аннулирование свидетельства участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Почему утверждаете три года, а не два?

Дело в том, что пунктом 1 Указа Президента РФ от 14.09.2012 внесены изменения в программу, утвержденную Указом Президента РФ от 22.06.2006.

Почему утверждаете три года, а не два?

Перфильев Сергей

Указ Президента РФ от 25.02.2016 N 82

в) в пункте 29 слова «ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации» заменить словами "ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи";
Поскольку Вы пересекаете государственную границу Российской Федерации, указанные сведения поступят в МВД РФ.

Перфильев Сергей

ПУ ФСБ в обязательном порядке не информирует МВД о каждом факте пересечения гражданином РФ границы.

Более того, ПУ ФСБ не располагает сведениями о том, что указанное лицо является участником гос.программы.

Осуществляется только внесение сведений о лицах, пересекающих границу, на уровне департамента пограничного контроля ПС

Денис Tutu
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за уточнение!!!