Как правильно вступить в реестр кредиторов?

Заключила договор со 100% предоплатой с фитнес-клубом 14.05.2018г. Но по прошествии 2 месяцев, фитнес-клуб закрылся. Деньги не вернули.

21.12.2019 в Коммерсанте размещено объявление о несостоятельности данного ООО (фитнес клуб)

25.02.2020 Арбитражным судом введена процедура банкротства - наблюдение

Я смогла получить решение Мирового судьи в мою пользу только 08.05.2020

Получила исполнительный лист 11.07.2020

До окончания срока принятия заявлений в реестр кредиторов остался 1 месяц.

Как мне быть? Включаться в реестр кредиторов на основании неисполнения договора между мной и ООО (фитнес клуб) без указания решения Мирового судьи?

Или на основании решения Мирового судьи?

Сомнение, так как решение Мирового судьи вынесено после даты введения процедуры банкротства.

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 189.87 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Так как Ваши требования подтверждены судебным решением, вступившим в законную силу, основываться в своем заявлении о включении в реестр требований кредиторов Вы должны именно на судебном решении.

Обоснование заявления о включении в  реестр требований кредиторов иными документами (договоры, акты выполненных работ, акты сверок расчетов и др.) осуществляется в случае, когда иные документы (такие как решения суда, подтверждающие наличие задолженности) у заявителя отсутствуют.