Какие есть пути решения вопроса?

Здравствуйте. Ситуация такая, 2 года живу в СПб, прописан в другом городе и сам оттуда. За время моего отсутствия родственники накопили долги по кварплате. Собственником не являюсь. Собственник отец на 1/4 долю и бабушка 3/4 (которой нет в живых и родные не подали как оказалось никаких документов). Вопрос правомерны ли списания по исполнительным листам, я снимаю квартиру и оплачиваю кварплату в СПб? Возможно оспорить ситуацию? Какие есть пути решения вопроса?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению — да, законны, поскольку в соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в жилом помещении, по общему правилу считаются проживающими по данному адресу, а значит пользующимися коммунальными услугами.

Поэтому, в первую очередь, Вам нужно сняться с регистрационного учета по месту жительства, где копятся долги (если, конечно, Вы не планируете там жить).

Далее, попытаться оспорить сами долги (по основанию фактического не проживания и не пользования услугами) в суде тоже можно, но шансов очень мало. Судебная практика идет по другому пути, на данный момент.

Если больше нет никаких проживающих (зарегистрированных) в квартире, то, по сути, бремя содержания жилым помещением есть у Вас и отца.

Дополнительно замечу, (не знаю, в каких Вы отношениях с отцом, поэтому на всякий случай отмечаю) что часть взысканного с Вас (в данном случае 50%) Вы можете вернуть посредством судебного разбирательства.

Удачи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Из вопроса, следует, что  Вы не являетесь собственником квартиры, находящейся в долевой собственности.

Оплачивать квартплату и коммунальные услуги, обязаны собственники помещений.

ЖК РФ Статья 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Считаю, что есть шансы для отмены   судебных  решений на основании, которых с Вас взыскивают плату за жилое помещение и   коммунальные услуги. В суд нужно предоставить доказательства того, что Вы последние два не являлись потребителем коммунальных услуг.

 Возможно оспорить ситуацию?

Оспорить возможно, но нужно учитывать сроки обжалования судебных решений. Исполнительное производство в отношении Вас было возбуждено приставами на основании заочного решения суда либо судебного приказа.

У заочного решения и судебного приказа, разные сроки и порядок обжалования. Поэтому вначале нужно выяснить на основании какого судебного акта было возбужденно исполнительное производство.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного, Вам дня!