Скажите пожалуйста что это значит?

Муж отбывает наказание в колонии поселения уже 2г4м.Вызывают в спец часть для снятия отпечатков пальцев. Скажите пожалуйста что это значит?

, Олеся, г. Екатеринбург
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Олеся, возможно основания вы найдете в

Федеральном законе от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» ссылка на НПА https://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-25071998-n-128-fz-o/

Если строить гипотезы то вероятнее всего вас подозревают в совершении административного либо уголовного правонарушения. Исходя из положений комментируемого ФЗ вы можете игнорировать эти требования до дачи объяснений, но в колонии муж................................

просто попытайтесь выяснить почему вас вызывают(если не проносили ничего запрещенного опасаться нечего)

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Это значит, что в личном деле нет дактилоскопической карты. А она должна быть. Скорее всего, просто во время проверки колонии прокуратурой или региональным управлением ФСИН выявили этот недостаток и для устраненя недостатка сделали дактилоскопическую карту. Тут ничего страшного нет. Я сам такие нарушения раньше выявлял, когда проверял колонии в качестве прокурора. Просто формальность. Для убеждения в этом можно узнать у мужа, кроме него ещё кому-то снимали отпечатки пальцев. Если да, то не переживайте