Паспортист в отпуске, а мне нужно ехать в Крым по санаторной путевке

Добрый вечер! Я гражданка Украины. Получила гражданство и паспорт РФ. Возник вопрос прописки. Паспортист в отпуске, а мне нужно ехать в Крым по санаторной путевке. Как быть?

, ольга, г. Одинцово
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ольга!

Вам нужно обратиться к начальнику паспортного стола, должен быть сотрудник, замещающий паспортистку, согласно постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

На основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила) гражданин РФ в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в новое место жительства обязан зарегистрироваться путем передачи документов ответственным должностным лицам.

Следовательно, обязанность о соблюдении законодательства возложена на Вас. Более того, Правила предусматривают возможность обращения гражданина с заявлением о регистрации по месту жительства или по месту пребывания через

— Единый портал государственных и муниципальных услуг (Вам назначат дату и время явки в орган миграции УМВД);

— многофункциональный центр (примут у Вас документы и через 5 дней получите их там же);

— лично обратиться в орган миграции УМВД субъекта, где Вы планируете зарегистрироваться (решение вопроса некого минут при предоставлении всего пакета документов).

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего дня!