Отсрочка от армиии

здравствуйте, такой вопрос : если пойти в колледж на год после 11 класса, учиться и параллельно готовиться к повторной сдаче егэ(в этом году набрал плохие баллы), будет ли отсрочка при успешной сдаче егэ и дальнейшем поступлении в вуз? мне уже есть 18 лет

, Артур, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе в колледже.

При пересдаче ЕГЭ данное право не предоставляется.

Дальше, зависит от того, получите ли Вы повестку «явится на призывные мероприятия», которую Вам вручит работник военкомата или работник, например колледжа, занимающийся ведением воинского учета, строго под расписку, т.е. лично в руки.

Если да, то придется пойти в армию.

Если нет, то можете воспользоваться отсрочкой на время учебы в ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 31).

С уважением,