С отцом ребенка мы не общаемся он дал ему свою фамилию, но помощи ни какой, хочу дать свою фамилию, чтобы отец ребенка не имел никаких прав.Что для это нужно

С отцом ребенка мы не общаемся он дал ему свою фамилию,но помощи ни какой,хочу дать свою фамилию, чтобы отец ребенка не имел никаких прав.Что для это нужно

, Евгения, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

Нужно обращаться в органы опеки и получать их согласие на смену фамилии. При этом права у отца останутся в отношении ребенка, как и обязанности. Вы можете взыскать с отца ребенка алименты обратившись в суд.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Евгения
Клиент, г. Краснодар
Спасибо