Банкротство физ. Лица

Добрый день! У меня долг 700 000 рублей, долг не перед банком и не МФО. А долг частному лицу за не качественную оказанную услугу. Моё имущество это, старый автомобиль, часть дома в деревне и доля в ипотечной квартире. Основной заёмщик ипотечной квартиры, моя бывшая жена, я поручитель, так как квартиру брала в ипотеку моя жена 2 года назад, на 15 лет. Тогда мы с женой были ещё в браке, но развелись 1 год назад, после того как образовался у меня долг. Я не претендую ни на какую долю в этой квартире и готов отказаться. Я за эту квартиру ни разу не платил, бывшая жена с помощью родителей вносит взносы по ипотеке, и первоначальный взнос внесла с помощью родителей. Банк готов переоформить кредитный договор, вывести меня из поручителей, и полностью оформить на бывшую жену, при предъявлении свидетельства о разводе.

Вопрос такой: Если я подам на банкротство физ.лиц, что будет с этой ипотечной квартирой? С автомобилем понятно, выставят на торги, с домом в деревне не знаю что будет. Но главный вопрос, что будет с квартирой, за которую ещё платить бывшей жене 13 лет, могут ли её выставить на торги? Если банк удалит меня как поручителя, и всё сделает на бывшую жену, сможет кто либо или при банкротстве, оспорить это через суд или ещё как?

, Олег, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если я подам на банкротство физ.лиц, что будет с этой ипотечной квартирой?

Минус в том, что квартира покупалась в браке. Вам не только развод надо делать, но и раздел имущества (через суд или нотариуса).

желательно все это сделать до банкротства.

С автомобилем понятно, выставят на торги, с домом в деревне не знаю что будет.

Авто, если покупалось в браке, то при ее продаже 50% стоимости машины должны выплатить жене. Т.е. все равно раздел имущества надо проводить.

Но главный вопрос, что будет с квартирой, за которую ещё платить бывшей жене 13 лет, могут ли её выставить на торги? Если банк удалит меня как поручителя, и всё сделает на бывшую жену, сможет кто либо или при банкротстве, оспорить это через суд или ещё как?

Если банк вас уберет из поручителей, то это даст возможность банку не включаться в реестр кредиторов. Тогда у вас будут две доли (в квартире и в доме).

Нужно провести раздел имущества (сходить к нотариусу и оформить соглашение о разделе, где указать, что на квартиру вы не претендуете). Но лучше в судебном порядке, который установит, что деньги подарены на квартиру родителями жены именно жене. Тогда с квартирой ничего не будет. В силу ст. 36 СК РФ

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А долг частному лицу за не качественную оказанную услугу

Олег

Нужно изучить решение суда, на предмет перспективы списания долга.

с домом в деревне не знаю что будет.

Олег

Если выведете квартиру и зарегистрируетесь в доме, то он останется вам как единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ, т.е. его не будут продавать.