Заградительная плата за проживание

Я купил квартиру. В моей квартире проживают люди, которым я не давал право проживания. В квартите никто не прописан и по ДКП никто не имеет права проживания. Добровольно жильцы не покидают квартиру. Каким образом можно установить для жильцов большую плату за проживание, чтобы затем взыскать через суд. Большая плата нужна, чтобы они скрее покинули квартиру, а дело с выселением не двигалось годами.

Уточнение от клиента

Насчет неосновательного обогащение за прошлые периоды понятно. В вопросе меня интересует как можно установить плату за проживнаие в моей собственности начиная с текущего момента. Оферта или что-то другое.

Уточнение от клиента

Статья 435, статья 438 ГК РФ.  Каким образом применить эти положения к ситуации.

, Александр, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на каком основании они занимают жилье?

Установить им плату Вы не сможете, так как она может быть установлено только в рамках сделки по найму жилого помещения, а ее естественно Вы совершить не сможете

Но вот я бы посоветовал взыскать с них неосновательное обогащение в связи с незаконным пользованием жильем на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вот пример позиции ВС РФ, при рассмотрении подобного спора

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что
использование для проживания жилого помещения, принадлежащего на
праве собственности Курчикову СВ., без правовых оснований и без уплаты
соответствующих сумм
являетсянеосновательным обогащением
Шатирян Л.А., размер которого подлежал определению по цене, имевшей
место в момент окончания пользования этим имуществом.

(дело№ 5-КГ18-65)

Поэтому в суде сможете взыскать эту сумму и без какого либо предварительного установления платы. Единственно, придется обосновать ее размер. Но это можно сделать путем запроса в несколько риэлтерских компаний с указанием цен на аналогичное жилье

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Квартира ранее не была в ипотеке?

В силу ст. 671 Гражданского кодекса РФ взимать арендную плату можно только на основании договора найма жилого помещения. В суде можно требовать взыскания денежных средств, произведенных Вами на оплату ЖКУ, раз там Вы не проживали, если ее, конечно, жильцы не оплачивали.

В данной ситуации согласен с коллегой, не имеет смысла устанавливать арендную плату, можно заявить в полицию или следственный комитет по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Как установят их личности, подать в суд на выселение (если останется необходимость) и взыскание неосновательного обогащения (по оплате ЖКУ, упущенной выгоды).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Установить заградительную плату Вы не сможете ввиду того, что вас не связывают вообще какие-либо договорные отношения. В этом случае Вы может только одновременно с требованием о выселении взыскивать с жильцов неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, которое должно составлять а) рыночную стоимость платы за наем аналогичной квартиры и б) возмещение затрат на коммунальное обслуживание, если они не оплачивают счета.

В вопросе меня интересует как можно установить плату за проживнаие в моей собственности начиная с текущего момента. Оферта или что-то другое.

Александр

К сожалению, проблема в том, что как только Вы начнете регулировать с жильцами отношения, так тут же они получат основание для проживания в квартире, а значит Вам придется отыскивать новое основание для их выселения, например невнесение своевременно платы за наем. Но это также потребует времени. Ввиду чего, честно говоря не усматриваю разумности в таком варианте. Самое простое собственно это просто заявить в полицию о том, что в Вашу квартиру проникли неустановленные лица, которые не имеют никакого права там находиться, т.е. совершают преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ.

Оферта или что-то другое.

Александр

Оферта это предложение заключить договор. В силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) Вы не можете обязать его заключить. Поэтому никакие варианты тут помимо неосновательного (с той точки зрения, о которой Вы говорите( не подойдут. Вы можете требовать платить 1 млн рублей в месяц, но при обращении в суд с требованием о взыскании неосновательного единственное, чего Вы добьетесь — рыночной ставки платы за наем. Иное было бы уже Вашим неосновательным обогащением, чему естественно суд способствовать не будет. Если у Вас есть какие-то существенные убытки, связанные с невозможностью пользования этой квартирой, можете их предъявить лица незаконно занимающим принадлежащее Вам помещение. Но это единственная альтернатива неосновательному, в случае нежелания использовать уголовный механизм.