Положен ли медомотр для уборщицы служебных и производственных помещений?

В организации проходят ежегодные медосмотры. Положен ли медомотр для уборщицы служебных и производственных помещений?

, галина, г. Самара
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Галина!

В апелляционном определении от 08.08.2018 по делу № 33а-12803/2018 судьи указали, что:

должность уборщика не поименована в перечне вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры (утв. постановлением Минтруда России от 12.04.2011 № 302н); на рабочем месте уборщиков спецоценка еще не проведена, соответственно, вредность условий не установлена.
Таким образом, работодатель обязан проводить медосмотр, только если эта обязанность установлена законодательством. При этом не имеет значения, что предписывают внутренние документы.