Ситуация такая возникла из-за того что основная часть личного состава ушли в отпуск, а те кто находится на

Добрый день. Прохожу службу в авиационном полку. Второй месяц нет ни одного выходного дня, так как через сутки заступаю на боевое дежурство. Ситуация такая возникла из-за того что основная часть личного состава ушли в отпуск, а те кто находится на службе не могут нести БД из-за вышедших сроков врачебно лётной комиссии, то есть кроме меня и товарища сменщика заступать никто не может. Естественно за эти два месяца вымотались как физически так и эмоционально. Начальник бездействует. Всвязи с этим хочу узнать как можно поступить с правовой точки зрения. Заранее благодарю

, Александр, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ответ зависит от того, какую задачу Вы ставите. Какого результата хотите добиться?

Александр
Клиент, г. Тверь
Хотелось бы добиться хоть какого то соблюдения норм труда и отдыха. Либо компенсации в каком либо виде, так как более чем за 5 дежурств в месяц надбавок не предусмотрено насколько мне известно, а тратить своё здоровье за просто так очень не хочется

Добиться можно рапортом о том, что не можете нести службу в связи с психоэмоциональной истощенностью.

В силу УВС ВС РФ (ст. 19)

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Кроме того. Вы вправе требовать дней отдыха или выплаты компенсации за привлечение к БД на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.