Может ли мой неподписанный отпуск быть обстоятельством непреодолимой силы?

добрый день, на авито нашел квартиру в Крыму, договорились что буду проживать с 7.08 по 11.08 тоесть 5 дней. хозяйка попросила аванс 3 тысячи, отправил без разговоров. за 5 дней написал ей что не могу приехать так как не подписали заявление на отпуск. причина уважительная. хозяйка сказала что аванс она возвращать не будет. так как за 5 дней она не найдет людей в квартиру. договор подписан не был так как я даже не заселился, в договоре о не возврате аванса не слово, она меня не предупреждала что аванс не вернется если я не приеду. хозяйка продолжает удерживать аванс. какие мои действия? необходимо написать досудебную притензию? Может ли мой неподписанный отпуск быть обстоятельством непреодолимой силы? Договор был подписан 23.07 а 02.08 я предупреждаю что не приеду к ним в квартиру заселяться. Договор она отправила мне на вот сап естественно я его не подписывал, аона сказала что никаких денег до 07.08 тоесть до даты заезда возвращать не будет. Тоесть если у нее люди туда заселятся тогда она вернет деньги если нет то не вернет.

  • IMG_20200802_135655
    .jpg
  • IMG_20200802_135600
    .jpg
, Станислав, г. Краснодар
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Судя по представленной информации договор аренды не заключен, поэтому обсуждать обстоятельства непреодолимой силы здесь не совсем уместно. Однако оплата была произведена.

Имеет смысл обратиться с письменной претензией к несостоявшемуся арендодателю и потребовать вернуть ошибочно перечисленные деньги. В случае невозврата денежных средств, они образуют неосновательное обогащение для получившего их лица, которое можно будет истребовать в судебном порядке с уплатой процентов.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу или помощь в составлении претензии, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин