Оформление перепланировок в БТИ

У владельца офисного здания есть свидетельство о собственности с указанием общей площади. Это свидетельство прикладывается к договорам аренды как подтверждение о праве. В офисном здании сделаны перепланировки нескольких помещений. Если согласовывать перепланировки с БТИ то площадь изменится и свидетельство потеряет силу. Насколько я понимаю свидетельство о собственности больше не выдаются. Заказывать справки из Росреестра для каждого нового договора нет желания. Просьба подсказать соответсвует ли действительности ситуация описанная выше? Если все верно, то какие есть варианты подтверждения собственности после согласования перепланировок с БТИ помимо выписок из Росреестра?

, Сергей Ситников, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько я понимаю свидетельство о собственности больше не выдаются.

Сергей

да верно только выписки теперь.

Если все верно, то какие есть варианты подтверждения собственности после согласования перепланировок с БТИ помимо выписок из Росреестра?

Сергей

по сути никаких, поскольку единственным документом, подтверждающим право собственности на данный момент является именно выписка из Росреестра. В силу ст. 28 ФЗ

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

обойти это никак не получится, придётся выписки заказывать всё время, если площадь будет меняться.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Да, действительно, выписка из ЕГРН будет подтверждать право собственности после согласования перепланировки.

Если договор аренды будет заключаться на срок более года, он подлежит государственной регистрации, поэтому если в договоре аренды описание объекта не будет соответствовать техническому паспорту, то государственная регистрация будет приостановлена, а затем в ней отказано (ст. ст. 26-28 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Прикладывать документ, подтверждающий право собственности, каковым является только выписка из ЕГРН (ст.28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») к заявлению о регистрации договора аренды нет никакой необходимости. Перечень документов, предоставляемых для регистрации поименован в п ч. 4 ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». К нему отнесены:

  •  документ, подтверждающий  полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
  •  документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
  •  иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Основанием осуществления гос.регистрации прав является договор аренды — см.ст.609 ГК РФ, п.59 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (утвержден приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278)

Требований о том, что необходимо прилагать документ, подтверждающий право, ни ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ни ГК РФ, ни поименованный адм.регламент не содержит, а п.66 содержит прямой запрет требования от заявителя непредусмотренных законодательством документов, за исключением правоустанавливающих документов и если права не зарегистрированы в ЕГРН

По интересующему Вас вопросу рекомендую ознакомиться с публикацией на https://www.garant.ru/consult/civil_law/1230569/, а также с разъяснениями Росреестра по ссылке https://base.garant.ru/77714952/

Вместе с тем, вполне резонно, что правоподтверждающий документ будет интересовать потенциальных арендаторов. Вы можете предлагать заказывать ее им самим, либо пользоваться сервисом ФГИС ЕГРН на сайте Росреестра, где можно получить выписку в электронной форме за 1-5 рублей. Это самый что ни на есть законный документ, его получение в такой форме и таким способом соответствует п.1 ст.62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Для пользования сервисом Вам потребуется личный кабинет на сайте Росреестра, и оплата пакета выписок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Да, действительно свидетельства о регистрации права Росреестра не выдает с 2015 года.

После вступления в силу нового закона, ранее выданные свидетельства менять на выписки не нужно. Свидетельство, которое есть у людей на руках, юридической силы не теряет. Это такой же документ подтверждающий право собственности до того момента, как это право перейдет к другому лицу.

Если согласовывать перепланировки с БТИ то площадь изменится и свидетельство потеряет силу.

Сергей

А вот с этим не соглашусь. Если идет речь о собственнике здания и о том что есть свидетельство здание, включая все помещения в нем и места общего пользования, то в результате перепланировки площадь здания не изменится ни коим образом. Можно будет пользоваться этим свидетельство, если конечно не идет речь о том, что изменены границы застройки здания.

Пусть даже речь идет о нежилом здании, но такая формулировка подходит все равно

ст 25 ЖК РФ  Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

Как видите, изменяется конфигурация помещений внутри здания, общая площадь здания от этого не изменится. Вы можете проконсультироваться по этому вопросу с кадастровым инженером, который будет делать новый технический план на здание с учетом перепланировки.

Полагаю, в таком случае свидетельством по-прежнему можно будет пользования.

Всего хорошего!