Здравствуйте, меня лишили в/у в 2015 году, я их сдал но штраф не оплатил прошло уже 5 лет могу ли я забрать в/у не оплатив штраф а просто написать об утере?

Здравствуйте,меня лишили в/у в 2015 году ,я их сдал но штраф не оплатил прошло уже 5 лет могу ли я забрать в/у не оплатив штраф а просто написать об утере?

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а просто написать об утере?

Александр

В этом нет смысла, учитывая, что вы ВУ сдали вовремя.

но штраф не оплатил прошло уже 5 лет

Александр

Учитывая, что после вступления постановления о штрафе прошло более 2 лет, с вас не вправе теперь требовать уплату штрафа.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
А как я теперь могу забрать в/у?

Возьмите у приставов справку об отсутствии задолженности и предъявите ее в ГИБДД. Если будут проблемы, жалуйтесь в прокуратуру.