Покупка гаража в ликвидированном ГСК

Хочу купить гараж. Он находится с собственности ( выписки с реестра есть, кадастровый номер есть). Но ГСК 10 в котором он находится ликвидирован. Могу ли я купить этот гараж не взирая на то, что ГСК ликвидирован. Смогу ли как то оформить землю. В приложении есть постановление согласно которому земля передана в собственность деду владельца гаража. Смогу ли на основании этого постановления как то оформить землю под гаражом.

В целом не будет ли для меня такой гараж проблемным с юридической точки зрения?

  • IMG-20200802-WA0001
    .jpg
  • IMG_20200802_184154
    .jpg
, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я купить этот гараж не взирая на то, что ГСК ликвидирован.

Константин Кулишов

Здравствуйте, Константин!

Да, купить гараж вы можете несмотря на ликвидацию ГСК, т.к. объект идентифицирован и поставлен не только на кадастровый учет, но и право на него зарегистрировано в ЕГРН.

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Вопрос только в том, что выписка из ЕГРН от 2018 года, поэтому нужно получить выписку на сегодняшний день и изучить ее на предмет обременений.

Смогу ли как то оформить землю.

Константин Кулишов

В отношении земли исходя из документов не понятно:

1. Гараж как я поняла унаследован? Т.е. Иван Никитович умер, а его наследник принял наследство? Тогда где у наследника свидетельство о праве наследства на земельный участок пожизненного наследуемого владения?

2. Земельный участок согласно Постановлению составляет 18,75 кв.м.,  а гараж площадью 19,9 кв.м.

Вообще такие вопросы решаемы по земле, но в данном случае  если наследник не оформлял земельный участок, ему достаточно будет вместе с вами при оформлении участка на вас после того как вы станете собственником гаража, написать отказ от права пожизненного наследуемого владения на участок земли под гаражом. Если он не захочет это делать, то придется обращаться в суд с соответствующим иском

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск

Гараж был когда то деда. Дед получил от администрации эту бумагу. А сам гараж приватизировал уже сын, на основании справки о выплате пая в гск. Землю он не наследовал…