1. Мой участок состоит из участков с разными ВРИ. Что мне необходимо сделать для выделения участков под продажу на которых я буду строить дома? В какие органы обращаться и какие сроки?Сергей
Не совсем понятно определение участок состоит из участков с разными ВРИ. Если речь идет о разделе участка, то необходимо для начала уточнить по правилам землепользования города (поселения) (ст 30 ГрК РФ) в какой территориальной зоне находятся участки. В данной зоне установлен градостроительный регламент, а именно размеры максимальные и минимальные для участков с разными ВРИ, а также назначение земли. Выбирать надо именно те на которых возможно размещение жилых домов. Такие виды вы можете посмотреть в Приказе № 540 Минэкономразвития от 1.09.2014 года. Соответственно вам надо так разделить участки (ст 11.4 ЗК РФ), чтобы не нарушить град регламенты, а также для того чтобы можно было разместить дом. Необходимо учитывать отступы от границ участка — 3 метра от соседней границы, 5 метров от дороги. Также вы можете заказать градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем указаны будут параметры застройки участка.
Град план готовится бесплатно — 2 недели. Раздел осуществляет кадастровый инженер, готовит межевой план, его надо подать в МФЦ — 12 рабочий дней производится одновременная постановка образованных в результате раздела земельных участков и регистрация права на них.
Для строительства жилых домов на участках для ИЖС, ЛПХ и СНТ подается уведомление о планируемом строительстве в администрацию на основании ст 51.1 ГрК РФ. Срок изготовления 7 рабочих дней (неофициально гораздо больше), к тому же для строительства вам могут понадобиться согласования с аэродромами, Росавиацией, а это уже другие сроки.
После регистрации права на жилые дома и продажи их не забывайте, что будут налоги с дохода от продажи дома и земельного участка. После раздела участка налоговая считает срок владения с момента образования новых участков, полученных в результате раздела.
Что касается дороги, то лучше всего изменить ее статус до продажи, если она так и останется со статусом ИЖС , то это большая кадастровая стоимость и налоги. Коллеги вам уже указали , вы либо пишите отказ от права собственности, либо передаете в общую долевую собственность собственникам домов, либо ТСН, которое они при желании образуют.
Но если бы вы указали кадастровый номер консультация была бы более полной.
Всего хорошего и удачи!
Если участки уже выделены, то просто измените их виды разрешенного использования на ИЖС, ЛПХ.
Если Вас устраивают их размеры и они не помешают строительству дороги, то не нужно их объединять. Если надо будет участки по другому нарезать, в том числе под дорогу, то можно их объединить и затем разделить участок на нужные Вам.
При этом, для объединения участки должны быть одного ВРИ, например ИЖС. Если для этой зоны есть ЛПХ, то наверняка и ИЖС в основных ВРИ, соответственно с изменением ВРИ проблем быть не должно, достаточно заявления в Росреестр, госпошлины.