Оформление подъездной дороги

Добрый день. На своем участке планирую построить 4-5 домов и продать. Дома будут соединены проездной дорогой, которую я так же выделю из своего участка. Вопросы:

1. Мой участок состоит из участков с разными ВРИ. Что мне необходимо сделать для выделения участков под продажу на которых я буду строить дома? В какие органы обращаться и какие сроки?

2. Когда дома будут проданы я не хочу иметь проездную дорогу в собственности и платить за нее налоги. Как лучше избавиться от проездной дороги и сделать ее частью общего пространства?

Уточнение от клиента

Участок состоит из 5 участков (2 ижс и 3 лпх).  Перед тем как выделять участки под дома, сначала их все надо обьединить в один участок? При этом ИЖС надо переводить ЛПХ?

, Сергей Ситников, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, в том числе жилых домов, садовых или огородных земельных участков, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании.

Таким образом, в случае продажи 4-5 разным собственникам жилых домов и земельных участков, например, с разрешенным использованием под ИЖС, они могут создать ТСН, которое купит у Вас общую дорогу, как имущество общего пользования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Для планируемого использования продаваемых участков Вам нужен для них ВРИ ИЖС или ЛПХ. Разделить свой участок на несколько меньших по размеру и изменить им виды разрешенного использования Вы можете самостоятельно без согласований с кем либо, если градостроительными регламентами для Вашей зоны в качестве основных или вспомогательных ВРИ предусмотрены ИЖС или ЛПХ.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если нужный Вам ВРИ участка в условно-разрешенных, то придется на него просить разрешение в местной администрации, которое может быть получено после процедуры публичных слушаний.

Через кадастрового инженера готовите технические планы образуемых земельных участков в том числе под дорогу и обращаетесь в Росреестр с заявлением о перераспределении участков.

Затем также обращаетесь в Росреестр и меняете ВРИ образованных участков.

После чего ведете на них разрешенную деятельность, строите дома в установленном законом порядке через уведомление в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ, на строительство дороги Вам потребуется разрешение на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Можете долю в праве на дорогу продавать владельцам участков вместе с участками, либо передадите ее муниципалитету, если они ее возьмут.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если участки уже выделены, то просто измените их виды разрешенного использования на ИЖС, ЛПХ.

Участок состоит из 5 участков (2 ижс и 3 лпх).  Перед тем как выделять участки под дома, сначала их все надо обьединить в один участок? При этом ИЖС надо переводить ЛПХ?

Сергей

Если Вас устраивают их размеры и они не помешают строительству дороги, то не нужно их объединять. Если надо будет участки по другому нарезать, в том числе под дорогу, то можно их объединить и затем разделить участок на нужные Вам.

При этом, для объединения участки должны быть одного ВРИ, например ИЖС. Если для этой зоны есть ЛПХ, то наверняка и ИЖС в основных ВРИ, соответственно с изменением ВРИ проблем быть не должно, достаточно заявления в Росреестр, госпошлины.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

1. Вам нужно заказать у кадастрового инженера выполнение кадастровых работ по перераспределению земельных участков (я так понял они все имеют общие границы)  в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ, а после подать заявление через МФЦ об одновременном кадастровому учете и регистрации прав. При это Вы можете изменить, как указал Кураев Геннадиц, ВРИ участков на ЛПХ, ИЖС или садоводство (все предусматривают строительство объекта индивидуального жилищного строительства), если они есть в градостроительном регламенте, к которой относится Ваш участок (см. Письмо Минэкономразвития России от 25.09.2019 N 13791-ОГ «Относительно определения вида разрешенного использования образуемого земельного участка»).

2. Вам достаточно написать заявление через МФЦ об отказе от права собственности. В этом случае он перейдет в собственность муниципалитета (см. п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ).

Участок состоит из 5 участков (2 ижс и 3 лпх).  Перед тем как выделять участки под дома, сначала их все надо обьединить в один участок? При этом ИЖС надо переводить ЛПХ?

Не обязательно идти сначала через объединение и последующий раздел объединенного. Можно пойти через перераспределение. Кадастровый инженер готовит один межевой план на все образуемые участки (в т.ч. под будущей дорогой) и Вы через МФЦ подаете заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права. При этом (см. ссылку на вышеприведенной письмо МЭР РФ). Вы можете выбрать как ИЖС так и ЛПХ (если такие ВРИ предусмотрены ПЗЗ). Но обоих разрешено строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Мой участок состоит из участков с разными ВРИ. Что мне необходимо сделать для выделения участков под продажу на которых я буду строить дома? В какие органы обращаться и какие сроки?

Сергей

Не совсем понятно определение участок состоит из участков с разными ВРИ. Если речь идет о разделе участка, то необходимо для начала уточнить по правилам землепользования города (поселения) (ст 30 ГрК РФ) в какой территориальной зоне находятся участки. В данной зоне установлен градостроительный регламент, а именно размеры максимальные и минимальные для участков с разными ВРИ, а также назначение земли. Выбирать надо именно те на которых возможно размещение жилых домов. Такие виды вы можете посмотреть в Приказе № 540 Минэкономразвития от 1.09.2014 года.  Соответственно вам надо так разделить участки (ст 11.4 ЗК РФ), чтобы не нарушить град регламенты, а также для того чтобы можно было разместить дом. Необходимо учитывать отступы от границ участка — 3 метра от соседней границы, 5 метров от дороги. Также вы можете заказать градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем указаны будут параметры застройки участка.

Град план готовится бесплатно — 2 недели. Раздел осуществляет кадастровый инженер, готовит межевой план, его надо подать в МФЦ — 12 рабочий дней производится одновременная постановка образованных в результате раздела земельных участков и регистрация права на них.

Для строительства жилых домов на участках для ИЖС, ЛПХ и СНТ подается уведомление о планируемом строительстве в администрацию на основании ст 51.1 ГрК РФ. Срок изготовления 7 рабочих дней (неофициально гораздо больше), к тому же для строительства вам могут понадобиться согласования с аэродромами, Росавиацией, а это уже другие сроки.

После регистрации права на жилые дома и продажи их не забывайте, что будут налоги с дохода от продажи дома и земельного участка. После раздела участка налоговая считает срок владения с момента образования новых участков, полученных в результате раздела.

Что касается дороги, то лучше всего изменить ее статус до продажи, если она так и останется со статусом ИЖС , то это большая кадастровая стоимость и налоги. Коллеги вам уже указали , вы либо пишите отказ от права собственности, либо передаете в общую долевую собственность собственникам домов, либо ТСН, которое они при желании образуют.

Но если бы вы указали кадастровый номер консультация была бы более полной.

Всего хорошего и удачи!

Участок состоит из 5 участков (2 ижс и 3 лпх).  Перед тем как выделять участки под дома, сначала их все надо обьединить в один участок? При этом ИЖС надо переводить ЛПХ?

Сергей

Не совсем понятно, почему вы считаете, что у вас один учаток. У каждого участка на картинке свой кадастровый номер, так же на 5 и 2 есть жилые дома, права на которые зарегистрированы и они стоят в координатах на кадастре. Объединять ничего не надо, если вы на каждом хотите построить жилой дом. ИЖС в ЛПХ переводить не надо. И на ЛПХ и на ИЖС можно строить жилые дома (приказ № 540 Минэкономразвития от 01.09.2014 года, только надо  в порядке ст 51.1 ГрК РФ подать уведомление.