Сроки принесения присяги при вступлении в гражданство РФ

Здравствуйте. У меня вопрос по миграционному праву. Моя родственница получила гражданство РФ как гражданка ЛНР. Для принесения присяги их возит автобус, централизованно из Луганска. Но она по состоянию здоровья летом не может совершить поездку, только когда жара спадет. Какие санкции ей грозят если она сейчас не поедет?

, Юлия Юлия, г. Дзержинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Никаких санкций ей не грозит. Сейчас дополню

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.11.1

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

Законом лишь установлено, что присяга принимается лицом после принятия решения уполномоченным органом  о приобретении гражданства РФ,

Сроки принятия присяги после принятия этого решения не установлены законодательством. Поэтому, если она приедет принимать присягу позже-никаких санкций не предусмотрено. Она ничего не нарушит.

Юлия Юлия
Клиент, г. Дзержинск

А вот это: Приказ МВД № 711, в котором определен порядок процедуры, принятие присяги должно состояться не позднее 10 дней после того, как в территориальный отдел МВД поступит решение о приобретении гражданства. Там был карантин  и по-любому больше 10 дней прошло, но людей возят, они приносят присягу.

Там был карантин  и по-любому больше 10 дней прошло, но людей возят, они приносят присягу.

Юлия

Здесь просто могли позже прислать уведомление о приеме в гражданство или внутренним распоряжением продлить сроки приведения к ней из-за карантина.

Лучше все же уведомить о невозможности явки по причине болезни.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие санкции ей грозят если она сейчас не поедет?

Юлия

Как отмечено в Приказе МВД России от 26.10.2018 N 711 «Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации»

5. Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, определяется начальником (руководителем) из числа лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, исходя из графика работы территориального органа МВД России, и не может быть позднее 10 рабочих дней со дня поступления в данный территориальный орган МВД России информации о вступлении в силу указа Президента Российской Федерации о приобретении гражданства Российской Федерации в общем порядке либо со дня утверждения начальником (руководителем) территориального органа МВД России решения о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Таким образом, срок приведения к присяги зависит от даты поступления в подразделение МВД, в котором она предполагается к принесению информации о приобретении гражданства.

Причем, в силу приказа  МВД России от 16.09.2019 N 623

96.В случае отказа от принесения Присяги гражданина Российской Федерации решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в соответствии с пунктами 91 — 93 настоящей Инструкции.

В этом случае формально, неявка в определенный срок для приведения к присяге может расцениваться как отказ от дачи присяги.

В данном случае стоит передать письменное заявление о переносе даты приведения к присяги с указанием причин неявки.