Подскажите пожалуйста, это развод или реально?

Здравствуйте! Мне пришло сообщение, скриншот которого я прикрепил снизу, в содержании которого якобы я посещал порнографические сайты и мне нужно оплатить штраф 2000р в течение 6 часов. В случае игнорирования данные о моей деятельности будут разослана всем контактам телефона и будет возбуждено уголовное дело. Подскажите пожалуйста, это развод или реально? Стоит ли платить?

  • Screenshot_20200802_080722_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добры день.

Это один из способов мошенничества.

Правоохранительные органы не обладают такой возможностью как блокировать компьютер пользователя удаленно. Более того. привлечения лица к ответственности и вынесение в отношении него соответствующего постановления осуществляется с его личным участием. Постановление в данном случае подлежит вручению лицу под роспись.

Никому ничего платить не надо.

Ответственность за посещение порносайтов и просмотр порно в РФ не предусмотрена.

Вам просто нужно просто переустановить браузер, чтобы данное окно не появлялось вновь.

Более детальная информация представлена по ссылке

compfixer.info/mvd-ru/

В РФ предусмотрена ответственность по ст. 242 УК РФ за изготовление и распространение порнографических материалов, но не за просмотр и не посещение сайтов.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Никита, в данном случае нарушений с вашей стороны нет. Уголовная ответственность за данные действия не предусмотрена, а вот за разглашение персональных данных — да.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Вероятнее всего ваш номер просто оказался в базе данных мошенников, которые осуществляют рассылку.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Никита, определенно это «развод», т.е. мошенничество со стороны неустановленного лица, ничего платить не надо. Действующим законодательством в сфере регулирования ответственности по административным правонарушениям и уголовным законодательством не предусмотрено такое уведомление о наложении наказания в виде штрафа.

С Уважением, Виктор Григорьев.