Завещание или дарственная

Здравствуйте уважаемые юристы!ситуация следущая:у меня несколько лет назад умер отчим(я совершеннолетний,не был усыновлён)бабушка(мать отчима)тогда же,несколько лет назад ,сделала завещание своей квартиры(в которой сейчас и проживает) на мою маму(жену сына,который умер)но на момент смерти отчима мама была уже разведена с ним,в силу многолетних и очень хороших отношений со свекровью,вопрос о том на кого писать завещание не стоял.У отчима есть совершеннолетний ребёнок,соответственно родной внук бабушки,но много лет назад этот ребёнок был усыновлён другим человеком,то есть родительских прав отчим по своему согласию был лишён.Недавно у наших знакомых возникла несколько похожая картина и они утверждают ,что лучше вместо завещания сделать либо дарственную,либо договор купли продажи,так как по завещанию большой налог,но всё-таки они все прямые кровные родственники 1 линии,а мы то нет,в общем мы растерялись.Большая просьба,подскажите как лучше поступить именно в нашей ситуации?оставить как есть завещание,дарственную или договор купли-продажи?С уважением Сергей.

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Однозначно лучше сделать дарственную или договор купли-продажи. Выгоднее сделать дарственную, так ка вы уплатите всего 1000 в качестве госпошлины, так как вы родственники. А при купли продажи, могут возникнуть вопросы откуда деньги, а если занизите сумму признать данный договор притворной сделкой. А в случае наследования на часть данной квартиры могут претендовать другие родственники.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей

Не соглашусь с ответом коллеги по поводу того, что самое выгодное это дарение. На основании следующего.

______________________________________________________________________

Если рассматривать Ваши вариант, а именно завещание, дарение, купля-продажа, то получается, следующее:

1. Дарение.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса — Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

пункт. 18.1 — Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
ссылка http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html

Так как бабушка по отношению к Вашей маме не является родителем, то согласно ст. 217 Налогового кодекса Ваша мама должна будет заплатить налог в 13% от стоимости подаренного ей имущества (квартиры).

______________________________________________________________________

Наследование квартиры по завещанию.

Согласно пункта 22 части 1 ст. 333.24 налог за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию в Вашем случае составит  0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

ссылка на закон  http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

______________________________________________________________________

Договор купли-продажи.

Так как бабушка является собственником квартиры более трех лет, то в случае продажи ей квартиры, доход полученный от продажи этой квартиры налогом облагаться не будет. Однако, в данном случае встает вопрос о передаче денег Вашей мамой бабушке. Как я понимаю Ваша мама этого делать не будет. Соответственно будет заключен фиктивный договор купли-продажи (без передачи денег).

Однако данный договор никто кроме Вашей мамы и бабушки оспорить не сможет.

______________________________________________________________________

Поэтому из трех вышеуказанных способов передачи квартиры от бабушки к Вашей маме самый выгодный и который не облагается налогом это заключение договора купли-продажи.

С Уважением, Сергей.