Будет ли данный ответ являться в суде неоспоримым допустимым доказательством или же всё равно назначат почерковедческую экспертизу?

Здравствуйте! На заявлении о досрочном переходе из ПФР в НПФ подделана моя подпись и подпись нотариуса. Из нотариальной палаты дан письменный ответ, что свидетельствование моей подписи данным нотариусом не совершалось. Будет ли данный ответ являться в суде неоспоримым допустимым доказательством или же всё равно назначат почерковедческую экспертизу?

, Игорь, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Надо понимать, что по во-первых по вашему заявлению должно быть возбуждено уголовное дело и соответственно следователи работают и отвечают на этот вопрос, а если бы вы направили иск напрямую в суд, в таком случае возможно было бы подискутировать и порассуждать на тему допустимости доказательств. В конкретной ситуации ваш иск должен быть рассмотрен в рамках уголовного процесса, при наличии постановлений следователя и обвинительного акта следственного отдела. Все доказательства в суд направляются конкретным отделом полиции, суд рассматривает уголовное дело, а вы как потерпевший при наличии доказательств представленных отделом полиции подаете гражданский иск в рамках уголовного процесса, основанием будет во-первых обвинительное заключение следственного отдела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В теории экспертизу могут всё-таки провести, особенно если противоположная сторона на этом будет настаивать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Будет ли данный ответ являться в суде неоспоримым допустимым доказательством или же всё равно назначат почерковедческую экспертизу?

Игорь

Игорь,

если речь идёт о деле уголовном, то следователь таковую экспертизу назначит непременно. Для подстраховки. Ведь обвиняемый по делу в любой момент может заявить, что подпись исполнена лично Вами. Или — что она исполнена не им, т.е. не обвиняемым, а неизвестным ему лицом. И т.д.

Поэтому в таких случаях почерковедческая экспертиза по уголовным делам назначается всегда. По гражданским делам — в зависимости от обстоятельств дела и по усмотрению суда.