Вакцинация сотрудников предприятий торговли продуктами питания

Необходим полный перечень НПА (ФЗ, документы министерства здравоохранения, роспотребнадзора, инструкции медицинских организаций и прочее ), которые регламентируют вакцинацию. Документы в которых указано в каких случаях и до какого возраста делаются прививки от каждой болезни необходимые при прохождения медосмотра для медицинской книжки. Документ, в котором указано какую информацию и документы должен предоставить вакцинатор при требовании гражданина.

Основные законы известны, поэтому желательно найти как можно больше документов относящиеся к данной теме.

С ответом можно не спешить (смотреть буду вечером), оплата достойная.

Уточнение от клиента

Спасибо за подробные ответы, буду изучать.

Ответьте что означают выделенные формулировки в законе и этой информации  будет мне достаточно для начала. Новые вопросы задам отдельно,  после изучения всех документов, если что-то будет не понятно

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств,неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукциина территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Что означают выделенные фразы и кто решает какие территории являются неблагополучными..., где можно об этом узнать?

      Четвертый раз за 6 лет устраивался на работу, 2 раза работа с алкогольной продукцией, а сейчас работаю с продуктами питания, но медосмотр был уже пройден, поэтому устроился с действующей медкнижкой, которая скоро закончится. 3 раза проходил медосмотр и всегда мне говорили сделать прививку от кори при выдаче заключения и готовой медкнижки. Значит можно обойтись без некоторых прививок, если нету риска эпидемий?

, Алексей, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Основополагающий в по вопросу прохождения периодического медицинского осмотра будет приказ  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

согласно которому в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

включены

15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте

которые проходят осмотр раз в год

Осмотр проводят

Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист

Включает он в себя

Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем — по эпидпоказаниям
Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем — не реже 1 раза в год либо по эпидемиологическим показаниям
Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем — по медицинским и эпидпоказаниям
Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) педикулез;
6) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
7) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
8) гонорея (все формы) на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
9) инфекции кожи и подкожной клетчатки — только для работников, занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов;
10) озена

о вакцинации в данном приказе не идет и речи.

Причем в постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 34-АД17-5 отмечалось, что данные требования касаются всех без исключения работников торговли

Проанализировав положения части второй статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников, статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ, должностное лицо и судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяетсяна всех работников организаций торговли.
При этом следует учитывать, что пунктом 15 Перечня в той части, где перечислены дополнительные медицинские противопоказания к соответствующим работам, среди иных определены противопоказания только в отношении работников, занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов (инфекции кожи и подкожной клетчатки, подпункт 9). Следовательно,в остальной части дополнительные медицинские противопоказания распространяются на всех работников торговли, независимо от вида реализуемых товаров (продукции).

Вопросы вакцинации сотрудников раскрыты в отдельных приказах Минздрава

В частности, «Методические указания по планированию и проведению прививок против брюшного тифа и паратифов» (утв. Минздравом СССР 16.03.1960) указывают, что

Плановым прививкам подлежат:
д) работники пищевой промышленности, общественного питания и торговли продуктами питания;
Плановые прививки против брюшного тифа и паратифов проводятся лицам в возрасте старше 7 лет; мужчинам — в возрасте до 60 лет, женщинам — до 55 лет.

Также действует нормативный акт - «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами. Санитарно-эпидемиологические правила. СП 3.1.958-00» (утв. Минздравом РФ 01.02.2000)

где отмечено, что

5.1.4. Меры профилактики в отношении источников ВГА (активное и раннее выявление) имеют вспомогательное значение. Они наиболее важны в коллективах детей, среди работников организаций общественного питания, торговли пищевыми продуктами и других организаций.
Вакцинация показана прежде всего детям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости этой инфекцией, (возрастные группы определяются данными эпиданализа), медицинским работникам, воспитателям и персоналу детских дошкольных учреждений, работникам сферы обслуживания населения и, прежде всего, занятым в организациях общественного питания, водопроводных и канализационных сооружениях. Прививки также показаны лицам, выезжающим в гиперэндемичные по гепатиту А регионы и страны (туристы, лица, работающие по контракту, военнослужащие), а также контактным лицам в очагах по эпидпоказаниям.

Данный нормативный акт делает отсылку на Календарь прививок.

Последний утвержден Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

и им также определены категории граждан подлежащие обязательной вакцинации.

Против вирусного гепатита A
Лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом A, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети).

В него же включены прививки против кори

взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори

Также проводится вакцинация

Против дифтерии, столбняка
Против краснухи
Против вирусного гепатита В

О них ниже.

Относительно вакцинации против вирусного гепатита А действует

«МУ 3.1.2837-11. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Кишечные инфекции. Эпидемиологический надзор и профилактика вирусного гепатита A. Методические указания»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.01.2011)

3.3.4.2. К эпидемиологически значимым профессиям, представители которых в случае заболевания ОГA создают угрозу заражения для больших групп населения, относятся:
— работники торговли.

9.2. Вакцинацию населения против гепатита A проводят в соответствии с действующим календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, региональными календарями профилактических прививок и инструкциями по применению медицинских иммунобиологических препаратов, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации в установленном порядке.
9.3. Проведение вакцинопрофилактики рекомендуется следующим контингентам населения:
— работникам сферы обслуживания населения, прежде всего занятым в организациях общественного питания, по обслуживанию водопроводных и канализационных сооружений, оборудования и сетей;
9.5. Вакцинация взрослых без предварительного обследования на наличие anti-HAV IgG допустима в благополучных по ОГA регионах.
Условной защитной концентрацией специфических антител к ВГA для населения является 22 МЕ/л, а для спецконтингентов, в т.ч. военнослужащих, — не менее 30 МЕ/л.
9.6. Введение медицинских иммунобиологичеких препаратов регистрируют в установленной медицинской учетной документации с указанием наименования, номера серии, контрольного номера, срока годности, даты введения, дозы и характера реакции на введение.

В ст. 9 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» обозначено, что

1. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Проведение данных прививок касается лиц, у которых сведения о вакцинации отсутствуют.

Как отмечено в п. 5.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2019 N 10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019 — 2020 годов» проведение иммунизации работников против гриппа для всех организаций, если иное не предусмотрено законом, носит рекомендательный характер.

Порядок проведения прививок определен в

«МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004)

Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Ответьте что означают выделенные формулировки в законе и этой информации  будет мне достаточно для начала. Новые вопросы задам отдельно,  после изучения всех документов, если что-то будет не понятно

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств,неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Алексей

К Вам это не относится.

Здесь речь идет об оценке животноводческих организаций на предмет заражений и эпидемий для оценки перспективы отнесения их к очагам инфекций.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукциина территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Алексей

Аналогично сказанному выше.

Что означают выделенные фразы и кто решает какие территории являются неблагополучными..., где можно об этом узнать?

Алексей

Каждый раз они объявляются местными службами санэпиднадзора. Но не имеют отношения к работникам торговых организаций.

3 раза проходил медосмотр и всегда мне говорили сделать прививку от кори при выдаче заключения и готовой медкнижки. Значит можно обойтись без некоторых прививок, если нету риска эпидемий?

Алексей

Совершенно верно. Перечень обязательных прививок — указал выше.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот неплохая ссылка - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=6771109209242350445194525&cacheid=CE4AF41E228974FB41D999330EFC7D4A&mode=splus&base=QUEST&n=183291&dst=100008&rnd=78E317B172D51A8B8DE10B2B587DC97A#285yx3uyxo2 про торговлю там тоже сказано.

Внутри этой ссылки есть другие субссылки, указывающие на Приказы Минздрава РФ о вопросах, относящихся к вакцинации.

В соответствии со статьей 30 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вакцинационные мероприятия проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Кроме того, буквально вчера пришла новость о том, что массовая вакцинация от коронавируса начнется в РФ в октябре текущего года.