Найм служебного жилого помещения

Военнослужащий уволенный в отставку в 2017 году по состоянию здоровья, признан нуждающимся в жилом помещении с 2016 года и с 2011 года состою на учёте нуждающихся в получении служебных жилых помещениях.

Вопрос: проживаю в служебном жилье до предоставления квартиры в собственность с 2017 года. Должен ли я оплачивать найм жилого помещения за служебную квартиру? Если нет, то как мне отказаться от оплаты за найм и смогу ли я вернуть свои деньги за предыдущие года?

, Алексей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да должен. В силу положений ст. 154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем)

При этом, в силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате возникает у

нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Так как военнослужащийявляется нанимателем, то он обязан оплачивать наем

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Так я же уже не военнослужащий, а уволенный по состоянию здоровья и проживаю в служебки, так как мне не могут предоставить жильё в собственность. Почему я, а не военная часть должен нести затраты за найм жилья, если по их вине я не могу получить постоянное жильё?

Поскольку Вы заказали мнение 2-х юристов, но гонорар небольшой, то не хочу на него претендовать и поддержу ответ коллеги.

Если плата за найм утверждена в установленном порядке, Наймодателем, (МО РФ, если собственник он, либо органом местного самоуправления, если фонд муниципальный), то Вы обязаны вносить плату за найм служебного жилого помещения в соответствии со статьей 65 Жилищного кодекса РФ, которая применима к служебным жилым помещениям на основании статьи 100 ЖК РФ.

Ваш статус для решения вопроса о плате за найм значения не имеет.

Жилищный кодекс

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

С уважением!  Г.А.  Кураев