Что делать соседи построили огород, выкинули все мои личные вещи и не разрешают подойти к моим же окнам
Что делать соседи построили огород,выкинули все мои личные вещи и не разрешают подойти к моим же окнам
- 20200802_112156.jpg
- 20200802_112146.jpg
- 20200802_112139.jpg
, Инна, г. Хабаровск
Александр Кузьмин
Защита права собственности и других вещных прав регулируется главой 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Собственник вправе как истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), так и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Если мирным путём урегулировать спор не получается, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, где придётся доказывать вину ответчика. Рекомендую предварительно направить соседям письменную претензию (требование) и принять меры к досудебному разрешению конфликта.