Как ребенок может получить вычет за свое обучение, если в договор с институтом был оформлен на мать

Здравствуйте. Мой сын закончил институт и трудоустроился. Может ли он оформить налоговый вычет за свое обучение у своего работодателя? Договор с учебным заведением был оформлен на мое имя (я мать) и я платила за обучение со своей кредитной карты. На момент поступления в ВУЗ ребенок был еще не совершеннолетний, поэтому пришлось заключать договор на мое имя.

Уточнение от клиента

во вложении доп соглашение к трехстороннему договору

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В соответствии со статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 13.07.2020):

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

При этом, для того. чтобы заявить мог воспользоваться указанным налоговым вычетом договор должен быть оформлен на заявителя. Это означает, если Ваш сын хочет воспользоваться налоговым вычетом за свое обучение, то договор с учебным заведением должен быть оформлен именно на него.

Договор с учебным заведением был оформлен на мое имя (я мать) и я платила за обучение со своей кредитной карты.

В Вашей ситуации, Вы можете оформить социальный налоговый вычет за обучение детей на себя, так договор на обучение сына заключен на Вас и оплату по договору Вы также производили со счета, оформленного на Ваше имя.

Может ли он оформить налоговый вычет за свое обучение у своего работодателя?

Ваш сын в данной ситуации заявить налоговый вычет, к сожалению, не сможет.

С уважением, Дарья Кузьмина!