Может ли это сыграть роль в мою пользу при разделе квартиры?

Добрый день! У меня возник такой вопрос. В середине октября мне будет 18 лет. По адресу прописки я не живу, тк у меня конфликт с родным отцом отцом, соответственно, живу с матерью. По адресу прописки я не появлялась приблизительно +- с 2010 года . Могу ли я подать куда-то заявление на раздел имущества, чтобы продать/обменять свою долю в квартире по прописке, чтобы жить отдельно от отца. Так же, на протяжении 17 лет отец ни разу не платил алименты , у него там приличная задолженность, об этом мама уже ни раз писала куда нужно, но с этой проблемой ничего никто так и не сделал. Может ли это сыграть роль в мою пользу при разделе квартиры? Спасибо!

, полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира у вас у всех собственности, то каждый вправе свою долю продать. Если квартира муниципальная, то здесь сделать ничего нельзя. Если суд долг будет взыскивать по ЖКУ, то взыщет со всех прописанных граждан в этой квартире солидарно.