276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишают прав

Остановили сотрудники ДПС, я спешил, (но был трезв)отказался на камеру проследовать в лабораторию на мед освидетельствование. Причем на месте так называемой“продувки ” не предложили. как мне сохранить права. Чем оперировать в судебном процессе?

01 Августа 2020, 19:38, вопрос №2833824

Уточнение клиента

Сегодня был в «Управление ГИБДД ГУ МВД » сфотографировал протокол. Скажите, на что сделать упор в суде?
И у меня возник вопрос протокол предоставили  а видеозапись нет.

20200803_20200803_112604.jpg112604.jpg
20200803_20200803_112612.jpg112612.jpg
20200803_20200803_112618.jpg112618.jpg
20200803_20200803_112627.jpg112627.jpg
20200803_20200803_112632.jpg112632.jpg
03 Августа 2020, 19:52
300 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5144
ответа
1860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

У Вас имеются копии составленных протоколов? Можете приложить копии для изучения?

01 Августа 2020, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ставрополь
нет, мне не выписали, только сфотографировали документы и отпустили. А потом пришло смс с повесткой в суд
01 Августа 2020, 19:44
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5144
ответа
1860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Значит, знакомьтесь с материалами дела в суде, делайте фотокопии и обращайтесь за консультациями ко мне в чат, а пока дам общие ответы.

01 Августа 2020, 19:45
Александр
клиент, г. Ставрополь
Могу ли я отказаться давать показания в суде?
01 Августа 2020, 19:46
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5144
ответа
1860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, Вы вправе отказаться давать показания в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

Однако, лучше представить свои возражения относительно составленных протоколов, если нарушения имеются.

01 Августа 2020, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете конечно. Только что это даст? В таком случае Вас просто лишат прав и получите штраф. Тогда смысла участвовать в суде вообще нет

01 Августа 2020, 21:04
Александр
клиент, г. Ставрополь
На руках нет протокола, ни другого документа
01 Августа 2020, 19:45
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5144
ответа
1860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 27.12 КоАП РФ:

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, ...в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Все действия сотрудников ГИБДД по отстранению от управления транспортным средством, освидетельствованию на состояние опьянения и направлению на медицинское освидетельствование должны быть проведены в присутствии понятых или с использованием видеозаписи происходящего, с составлением соответствующих протоколов, в которых расписываются и должностное лицо ГИБДД, составившее протокол, и понятые (если не видеозапись), и Вы.

Если все подписи, в том числе и Ваша в протоколах имеется, то доказать обратное (то, что вам не предлагали пройти освидетельствование с применением алкотестера) будет практически невозможно.

01 Августа 2020, 19:48
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5144
ответа
1860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
отказался на камеру проследовать в лабораторию на мед освидетельствование.

Александр

Если велась видеозапись, из которой будет видно, что Вам предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование, и Вы отказываетесь пройти их, то наиболее вероятно, суд признает Вас виновным по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначит наказание в пределах санкции указанной статьи:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — 
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
01 Августа 2020, 19:53
Александр
клиент, г. Ставрополь
Я ехал заключать контакт с ВС, боюсь что придет в часть бумага о суде! Не хочу говорить где работаю
01 Августа 2020, 19:56
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5144
ответа
1860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Можете не сообщать место работы, сказать — не работаю. По месту работы суд данные сведения не сообщает, но они будут отражены в справке по личности в базе ИЦ МВД РФ.

01 Августа 2020, 19:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не придет. Так как Вы пока не военнослужащий, то дело будет рассматривать не гарнизонный а мировой суд, который сведения о привлечении в часть не  направляет

01 Августа 2020, 21:05
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5144
ответа
1860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Александр, главным доказательством по делу об административном правонарушении является видеозапись, которая якобы производилась, как указано в протоколах. Вам необходимо ссылаться на то, что Вы отказались от подписи, поскольку не соблюдалась процедура направления на мед освидетельствования, т.к. Вам не предлагалось пройти освидетельствование на алкотестере. Можете указать, что по словам сотрудников ГИБДД у них при себе его не было. 

В возражениях указывайте на нарушение требований ст. 27.12 КоАП РФ, которую я процитировал Вам выше, и просите признать составленные протоколы недопустимыми доказательствами, поскольку видеозапись не представлена в суд.

Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Лучше заявление об исключении доказательств оформить в письменном виде и заявить в судебном заседании на основании ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. 

Если видеозапись не будет представлена, то у Вас имеются хорошие шансы на прекращение дела об административном правонарушении.

Заказать текст ходатайства Вы можете при обращении ко мне в чат на платной основе.

03 Августа 2020, 20:04
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А чем подтверждается то что на месте продуться не предложили?

Что указано в направлении на медицинское освидетельствование?

Если на месте не предложили, и это можно будет доказать, то это хороший шанс на прекращение производства

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и
Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным
средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его
результатов, направления указанного лица на медицинское
освидетельствование на состояние опьянения, медицинского
освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его
результатов, утвержденные постановлением Правительства Российской
Федерации от 26.06.2008 № 475,не предусматривают направление на
медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя
транспортного средства только по одному лишь основанию наличия у него
признаков опьянения, на что ошибочно указано в постановлении
заместителя председателя Краснодарского краевого суда от 30 октября 2018
года.

Данный вывод следует из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, раздела III
Правил и подтвержден Верховным Судом Российской Федерации в решении от
17.06.2009 № ГКПИ09-554 и постановлении от 15.06.2017 № 11-АД 17-28. 

(дело № 18-АД19-19 )

01 Августа 2020, 20:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Сегодня был в «Управление ГИБДД ГУ МВД » сфотографировал протокол. Скажите, на что сделать упор в суде?
И у меня возник вопрос протокол предоставили  а видеозапись нет

Александр

Вам нужно снять ВСЕ материалы дела в суде. Тогда появится возможность оценить их в совокупности. То что есть у Вас — очень мало

03 Августа 2020, 20:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И у Вас нет главного — протокола направления на МОСО

03 Августа 2020, 20:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут