Участок возле дома

Здравствуйте.Получаем после смерти отца в наследство дом в сельской местности,он не числится на балансе бти,договор купли продажи есть,документ датированный 1992г на имя отца,у нас нет ни тех паспорта и документов на прилегающий земельный участок.Возможно ли как либо приватизировать прилегающий земельный участок и огород в собственность,а не аренду и как это оформить?Подскажите пожалуйста.

, Динара, ст-ца. Ессентукская
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Динара!

Есть общий порядок приобретения участков в собственность либо аренду, который установлен статьёй 39.20 Земельного Кодекса РФ — исключительное право приобретения прав на участок принадлежит собственнику объекта недвижимости, который расположен на этом участке. Когда право собственности на дом будет оформлено, можно и нужно обратиться в местуню администрацию для решения вопросов по земле — полагаю, что вполне возможно оформить права и на земельный участок, а конкретные условия приобретения прав определяю органы власти на местах.

Всего доброго!