Добрый день!
Если Вы сомневаетесь в причинах возникновения недостатка товара, полагая, что он эксплуатационного характера, то Вам необходимо руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 18 которого продавец обязан принять товар и провести проверку его качества за свой счет:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Если проверкой качества товара будет установлено отсутствие производственных дефектов, то Вы вправе отказать в удовлетворении требований покупателя о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи.
Покупатель также вправе не только отказаться от исполнения договора купли-продажи, но и потребовать обмена товара ненадлежащего качества, выбор требований принадлежит покупателю. Если Вы не хотите нести расходы на проверку качества товара, то в Вашем случае лучше выполнить требования потребителя добровольно, чтобы не порождать жалобы в Роспотребнадзор и обращения в суд.
Они требуют произвести обмен или вернуть оплаченную сумму?