Возмещение ущерба ОСАГО

На суде написала отказ от гражданского иска к виновнику ДТП. Не послужит ли это препятствием для обращения в его страховую компанию для возмещения мне по ОСАГО утраченного заработка и расходов на посторонний уход.

, Маина Рахманова, г. Мурманск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Маина!

Зависит от того, как Вы сформулировали свой отказ. Если Вы прямо не использовали "волшебные" слова "отказываюсь от претензий... в части, превышающей размер застрахованной гражданской ответственности", то нельзя исключить, что страховая компания может за это зацепиться.

Но даже в этом случае не стоит слишком огорчаться, поскольку Гражданский кодекс РФ содержит норму пункта 3 статьи 22, гласящую: "Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом".

Как я полагаю, Ваш отказ от претензий к виновнику ДТП по-любому автоматически не означает отказа от претензий к страховой компании. Она же несёт перед Вами не обязательства из причинения ущерба, а обязательства по договору страхования, заключённому с ней владельцем транспортного средства виновника ДТП. Вина же его в совершении ДТП вытекает не из Вашей позиции, а из постановления ГИБДД.