У меня такой вопрос, я могу обратиться к полиции и помогут ли они?

Случилось такое , я решил продать настольный ПК , и выложил на Авито , отозвался один покупател и говорит сейчас нету денег давай договоримся , договорились на том что он у меня оставить паспорт и расписку а ПК заберёт и заплатить 18 тыс через 15 дней , но прошло больше 25 дней он говорил скоро дам деньги и т.д потом пропал трубку не берет одним словом обманул , у меня его паспорт и расписка с подписью .

У меня такой вопрос , я могу обратиться к полиции и помогут ли они ?

Сорри за грамотность

, омар, г. Махачкала
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вам надо обратится с заявлением в полицию по данному факту, так как в действиях не установленного лица содержится признаки состава преступления предусмотренное ст.159 УК РФ. Полиция проведет оперативно разысканные мероприятия и установит мошенника.

В дополнение к коллеге :

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Здравствуйте, обращайтесь в срочном порядке в полицию, имеется состав преступления предусмотренный ч.1 ст.159 УК РФ. Если данное лицо перепродаст данный пк третьим лицам, то возврат вашего пк будет очень затруднителен.